16.09.2014 23:20
    Поделиться

    В Волгодонске вспоминают жертв теракта 1999 года

    15 лет назад в Волгодонске произошел теракт
    Ранним утром 16 сентября 1999 года в Волгодонске прогремел страшный взрыв, поделивший жизнь сотен людей на белое и черное, до и после.

    Возле дома N 35 по Октябрьскому шоссе взорвалась бомба, запрятанная в горе картошки в кузове неприметного грузовика "ГАЗ-53". Мощность взрывного устройства составила более 1500 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Взрыв потряс дом, обрушив его часть. Взрыв потряс весь город - от сокрушительной волны пострадали еще 39 многоэтажных домов в округе. Взрыв потряс всю страну - небывалой жестокостью, пониманием собственной беззащитности и несовершенством правоохранительной системы.

    Из-под завалов были извлечены 18 жертв, еще одного раненого не смогли спасти в больнице. 89 человек получили тяжелые ранения, многие из них так и остались инвалидами.

    ...Каждый год без трех минут шесть утра 16 сентября Волгодонск поминает жертв этой трагедии. В 5.30 на месте, где в 1999 году стоял девятиэтажный дом, а теперь установлен мемориал, началась вахта памяти. Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий провел поминальный молебен. Сотни людей несут и несут цветы, за которыми уже не разглядеть мемориал.

    Самое главное потрясение, которое пережил Волгодонск, - психологическое, считает главный психиатр города Константин Галкин. Люди не могли оправиться от шока. Официально признаны пострадавшими свыше 16 тысяч человек. Это население маленького города. Каждого из них так или иначе коснулась беда. Часть из них так и остались жить с этой болью...

    Организаторами терактов в Москве 6 и 13 сентября и в Волгодонске 16 сентября 1999 года были граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, ликвидированные российскими спецслужбами во время спецоперации в Чечне. Взрыв в Волгодонске осуществили три чеченских боевика: Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев. Искали их три года. Батчаев был уничтожен спецназом при попытке прорваться в Азербайджан. Крымшамхалов и Деккушев, в 2004 году были приговорены к пожизненному заключению. Бывший милиционер Станислав Любичев, который за взятку пропустил грузовики со взрывчаткой и лично сопроводил их до складов в Кисловодске, отсидел свои четыре года.

    Поделиться