17.09.2014 16:00
    Поделиться

    Нарышкин предложил украинцам сделать Крым территорией дружбы

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с депутатами Верховной рады Украины. На встрече он высказал надежду, что Крыму предстоит стать территорией согласия и дружбы между двумя странами.

    Рано или поздно разговор на эту тему предстоит, сказал спикер приехавшим в Москву членам группы "За мир и стабильность". Так, речь может пойти об экономическом взаимодействии. Опыт на тему сотрудничества на территории Крыма есть, напомнил Нарышкин. "Наши страны всегда могли договариваться о больших и малых проектах, которые реализовывались на территории республики Крым", - добавил он. Самым большим из таковых он назвал пребывание российского Черноморского флота в Севастополе. Правда, тогда Крым входил в состав Украины.

    Спикер ГД также заверил, что в России нет никаких агрессивных настроений по отношению к братскому украинскому народу, как нет и антиукраинской пропаганды.

    Со своей стороны, присутствующий на встрече депутат Верховной Рады Владимир Олейник согласился, что начинать говорить о мирном взаимодействии пора. Даже несмотря на то, что сегодня на Украине, как он выразился, "правит бал" "партия войны".

    Также он призвал парламентариев России и Украины поддержать диалог президентов двух стран. "Когда президенты ведут непростой диалог, нам надо подставить плечо", - считает украинский парламентарий.

    Депутат напомнил, что накануне Рада приняла два закона в развитие Минских соглашений - закон об амнистии и закон об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса. "Безусловно, эти два закона не решают в целом проблему, необходимо двигаться дальше. Это первый шаг, небольшой, но в правильном направлении", - считает он.

    Поделиться