16.09.2014 23:14
    Поделиться

    Сборная России поборется за выход в полуфинал ЧМ по волейболу

    По прихоти организаторов чемпионата мира наша команда совершила лишний переезд и попала в "группу смерти"
    Сборная России сегодня начинает играть на последнем групповом этапе первенства мира в Польше, где нет ни малейшего права на ошибку. В двух тройках этой стадии определится квартет полуфиналистов. Наши волейболисты волею причудливого регламента вынуждены второй матч подряд проводить против действующего чемпиона мира Бразилии, только теперь уже не в Катовице, а в Лодзи. Хотя еще до жеребьевки третьей стадии турнира все болельщики, тренеры, специалисты стопроцентно были уверены, что россияне и южноамериканцы ни при каких раскладах не могут оказаться в этом городе.

    Когда были обнародованы результаты жеребьевки, вспыхнул грандиозный скандал. Закрытая процедура прошла в нарушение давным-давно объявленного и всеми изученного регламента. Международная федерация волейбола (ФИВБ), никому ничего толком не объяснив, в свойственной ей манере поменяла "правила игры" экспромтом, прямо на ходу. Причем больше всего пострадали от этого россияне и соотечественники президента ФИВБ Ари Грасы бразильцы. Две сильнейшие команды мало того что вместе с хозяевами попали в "группу смерти", так еще и вынуждены были совершить лишний переезд по Польше.

    По регламенту победители восьмерок второго этапа на следующую стадию должны были оставаться там, где проводили последний матч, - в Катовице и Лодзи. Достаточно серьезный стимул, чтобы финишировать в своей группе лидером. А жеребьевка планировалась для сборных, занявших вторые-третьи места, но при условии, что Польша гарантированно продолжит выступать в Лодзи. Однако, после того как хозяева стали в группе вторыми, организаторы вдруг решили, что жеребьевка по прежним правилам смысла не имеет, поскольку развести по группам предстояло лишь Иран и Германию, и все перекроили. Азиаты и бундестим каким-то замысловатым образом оказались в одной тройке с Францией.

    Больше всего потеряли, как ни удивительно, одержавшие девять побед подряд бразильцы. Им и переезд добавился, и календарь в группе "Н" самый неудачный, поскольку Россия и Польша будут завершать мини-турнир очной встречей, уже зная, сколько очков в итоге набрали чемпионы мира.

    Болельщикам пришлось срочно перебронировать гостиницы, прилично теряя в деньгах. Специальный корреспондент "РГ" Павел Зарудный вместе с коллегами из других изданий, поселившись в Катовице, сегодня 200 километров на арендованной машине будет трястись до Лодзи, чтобы отработать на игре Россия - Бразилия.

    Наставник нашей сборной Андрей Воронков считает, что катавасия с ломкой регламента выгодна полякам, поскольку и в нашей команде, и в бразильской есть травмированные. Россияне остались без второго диагонального нападающего. У подвернувшего голеностоп Павла Мороза нога распухла, и ему даже ходить больно. К тому же, по мнению Воронкова, хозяева будут играть в хорошо изученном ими зале, а соперникам придется привыкать к новым условиям, и особенно это может сказаться на качестве выполнения подач.

    Главный тренер южноамериканцев Бернардиньо и вовсе пребывал в бешенстве:

    - Мы все возмущались позорной формулой прошлого чемпионата мира, и вот теперь снова! Для чего Бразилия выиграла здесь пока все свои матчи, чтобы кататься по Польше и снова столкнуться с Россией? Из-за переезда у нас минимальный отдых перед стартом третьего этапа. Организаторы не имеют права проявлять такое дикое неуважением к правилам и к лучшим сборным. Это самое большое нарушение со стороны ФИВБ на моей памяти.

    где будем смотреть

    17 сентября, среда "Россия 2"

    22.20 Россия - Бразилия. Прямая трансляция.

    18 сентября, четверг

    "Россия 2"

    22.20 Польша -Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться