16.09.2014 23:36
    Поделиться

    Угрозы Гелетея "о возвращении Киеву ядерного оружия" адресованы Западу

    Страшилки Гелетея "о возвращении Киеву ядерного оружия" адресованы Западу
    Уже который день эксперты, военные аналитики, отставные и кадровые дипломаты всерьез комментируют прозвучавшие из Киева претензии на обладание ядерным оружием. В другой вариации - на "возвращение Украине статуса ядерной державы". Которым, сразу скажем, она никогда не обладала.

    На этом обсуждение можно было бы и завершить. Если бы не одно "но". Запустил в полет совсем не безобидную "утку" не какой-то безымянный активист с майдана и не радикал-националист с мандатом Верховной рады, а нынешний министр обороны Украины Валерий Гелетей.

    Пробный шар он выкатил еще 1 сентября на своей странице в Facebook, причем сделал это "от противного". Подводя итоги трехмесячной силовой операции на востоке Украины, Гелетей позволил себе утверждать, что с российской стороны "по неофициальным каналам" несколько раз поступали угрозы "применить тактическое ядерное оружие", если украинские войска "не прекратят сопротивление". А посему (то есть по Гелетею) нужно "срочно выстраивать оборону от России".

    Тех, кто в этом сомневался и еще не слышал о проекте "Стена", он популярно просветил: на Украину "пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой". Отдельно успокоил жен и матерей: потери "будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч".

    Ни тогда, ни сейчас украинский министр не утруждал себя ни ссылками на источники своей "информации", ни обоснованием мрачных прогнозов. И что особенно удивительно - с такими "аргументами" его радушно принимали и выслушивали на недавнем саммите НАТО в Брюсселе.

    Неизвестно, чем окрыленный, он вернулся оттуда и в воскресенье, на пресс-конференции в Киеве, еще плеснул масла в костер ядерных амбиций Киева, напрямую увязав их с предоставлением помощи Запада и Североатлантического альянса в вооруженном конфликте с частью собственной страны. "Если мир нам не поможет, - поставил условие Гелетей, - мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России".

    ...Читаю, слушаю, смотрю и не могу взять в толк - неужели во всей Украине или в той ее части, что нехотя смирилась с нынешней киевской властью, не нашлось на должность министра обороны человека более вменяемого и адекватного, чем этот трехзвездный генерал и не менее звездный пользователь Facebook?

    Такие люди, не сомневаюсь, есть. И в должностях куда менее звездных. Но сегодня востребованы не они, а те, у которых язык без костей, руки коротки и в мозгах исключительно русофобские установки, переходящие в помутнение: "Дяденьки из НАТО, подайте на войну. А то мы за себя не отвечаем...".

    На самом деле, заявил вчера "Интерфаксу" экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов, "никто всерьез не думает о возвращении Украине ядерного статуса". Это просто элемент шантажа. При этом эксперт не исключил, что пошли на это с ведома или по прямой подсказке американских советников. А подтекст, считает генерал Ивашов, предельно прост: "Если Запад не поможет Украине обычными вооружениями, то она будет заявлять о своих ядерных амбициях. Это обычная обманка и ничего больше".

    Поделиться