16.09.2014 23:52
    Поделиться

    Будущей весной начнется второй этап реконструкции московского зоопарка

    Будущей весной начнется второй этап реконструкции зоопарка
    Новые входы и выходы, мост, парковка и многое другое появится к 2016 году в Московском зоопарке. В столичном стройкомплексе обещают начать работы по их возведению следующей весной. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    В минувшие выходные столичный зоосад отметил свое 150-летие и завершение первого этапа реконструкции старой территории. За пару лет строители придали древней территории современный облик. А главное - зоопарк стал намного просторнее, здесь теперь легко могут разминуться большие группы людей. У всех лестниц появились многочисленные пандусы, и любой посетитель, как бы ни передвигался, может запросто добраться до любого вольера или клетки. А кафе с едой, напитками и сувенирами встречаются буквально на каждом шагу.

    - Очень хорошо, что везде оборудовали лавочки - деревянные, высокие, на них очень удобно сидеть, - поделилась с "РГ" впечатлениями пожилая москвичка с тросточкой Юлия Израилевна. Ее 7- летний внук Женя тем временем рисовал кусты и выглядывающую из них рыже-пятнистую гиеновую собаку. "А почему собака гигиеновая?" - неожиданно спросил он у бабушки. - Разве она чистая с такими пятнами?" На соседней лавочке примостились мама с малолетней дочерью в ожидании, пока из домика покажется рысь. Зверь так и не выглянул, и женщина с девочкой присоединились к многочисленной экскурсии. Экскурсии теперь в зоопарке можно одновременно водить десятками, и при этом они не будут мешать друг другу.

    Завершается ремонт "Дома птиц", куда на зиму вернутся попугаи, журавли и все те, кто пока живет в уличных клетках. Идет реконструкция вольера, где разместится павильон "Толстокожие", готовятся помещения под террариум, аквариум и инсектарий, а также научно-просветительский центр.

    - Площадь зоосада не увеличилась, но благодаря проектировщикам места стало больше, - рассказал "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - У большого пруда не только почистили дно и заменили коммуникации, но и создали новые островки. Они сделаны как плавучие платформы, и их можно перемещать по мере надобности. Фламинго, вернувшись на территорию большого пруда из временного вольера, где находились во время ремонта, по достоинству оценили ремонт и островки. С удовольствием теперь чистят на них розовые перья и едят рачков.

    Коммуникации заменили даже те, что лежат тут с основания зоопарка. Второй этап работ должен начаться весной 2015 года. Первым делом, по словам Бочкарева, рабочие приступят к сооружению второго пешеходного моста, он поможет развести потоки посетителей и ликвидировать нынешние заторы, которые образовываются по выходным.

    - Старый пешеходный мост разбирать не будем, по нему люди будут идти в одну сторону, по новому мосту - в обратную сторону, - рассказал Бочкарев. - Расстояние между мостами будет около 50 метров, новый расположится ближе к Баррикадной улице. Для удобства пешеходов сделаем новый выход со стороны детской части зоосада. Им смогут пользоваться те, кто идет в зоопарк со стороны станции метро "Баррикадная". Главный вход останется только для прохода в зоопарк, а для выхода будет создан дополнительный выход со стороны улица Красная Пресня в дополнение к двум имеющимся.

    Несмотря на то что зоопарк расположен в центре города и рядом с ним есть две станции метро, строители построят автомобильную парковку, чтобы приезжающим на авто гостям зоосада было куда поставить машину. Разместят ее с тыльной стороны зоопарка. Вся реконструкция зоосада должна завершиться к концу 2016 года.

    Кстати

    До конца сентября входной билет для взрослых в будни стоит 300 руб., в выходной день - 500. С 1 октября, когда зоопарк перейдет на зимний период работы и сократит часы приема посетителей на час, максимальная стоимость билетов не превысит 300 руб. Учащиеся школ, дошкольных учреждений, студенты, военнослужащие срочной службы, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и дети до 17 лет проходят в зоопарк бесплатно.

    Поделиться