18.09.2014 11:50
    Поделиться

    Санкции не повлияют на социальные расходы из бюджета

    Кабмин до 1 октября внесет в Госдуму проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, заявил, открывая заседание правительства, Дмитрий Медведев. Таким образом, сроки будут соблюдены, но документ претерпит существенные изменения.

    В частности, правительство из-за введенных в отношении РФ санкций вынуждено корректировать бюджет, закладывая дополнительные средства на поддержку пострадавших отечественных компаний.

    На заседании кабмина рассматривался проект документа. Глава правительства озвучил его основные прогнозные параметры. Так, в текущем году рост ВВП оценивается на уровне 0,5 процента. "Начиная со следующего года, мы ожидаем некоторое ускорение - рост до 1,2 процента, а в 2016 году - более благоприятное ожидание, рост до 2,3 процента, в 2017 году - на уровне 3 процентов", - сказал он.

    По словам Медведева, готовить бюджет пришлось в сложных обстоятельствах, когда замедление темпов экономического роста усугубилось введением антироссийских санкций. Однако до 1 октября в соответствии с Бюджетным кодексом главный финансовый документ все же будет внесен в Государственную думу. Объявив об этом, Медведев призвал министров "быть готовыми к работе в комитетах и фракциях Госдумы и Совета Федерации, представляя единую позицию правительства".

    Премьер отметил, что при подготовке основного финансового документа страны на ближайшую трехлетку кабмин исходил из уточненного прогноза социально-экономического развития страны на этот период. "В целом макроэкономические параметры, которые мы закладываем в основу бюджета, существенно отличаются от тех, которые определили бюджет 2014 - 2016 годов. Прогноз учитывает ряд неблагоприятных факторов, связанных с изменением внешнеэкономической ситуации - в том числе, резкое ограничение доступа к финансовым ресурсам и поставок высокотехнологичного оборудования", - отметил глава правительства. По его словам, учитывались и внутренние факторы - такие как замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции и сохраняющийся отток капитала.

    - Главная проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся - это высокая степень неопределенности в отношении того, насколько быстро будет восстанавливаться доверие, интерес бизнеса к инвестированию, как будет расти потребительский рынок, какие шаги будут предпринимать наши партнеры, - заключил Медведев.

    По его словам, правительство было вынуждено скорректировать "и так достаточно напряженный бюджет, закладывая дополнительные средства на поддержку отечественных компаний, предприятий, особенно в отраслях, которые подверглись наиболее сильным ограничениям".

    Социальные расходы при этом останутся приоритетом. Около 57 процентов средств федеральных и региональных бюджетов, по словам премьера, будет направлено в ближайшие годы на социальное обеспечение граждан РФ. "Основная статья расходов - по-прежнему социальная поддержка граждан, оказание социально-значимых услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры", - подчеркнул Медведев.

    В частности, на выплаты пенсий, различных пособий, субсидий и компенсаций только из средств федерального бюджета в ближайшие три года будет направлено 2,5 трлн рублей. "К 2017 году расходы по направлению образования, здравоохранения и социальная политика превысит уровень 2014 года", - сообщил премьер-министр. При этом, заверил он, "будет продолжено и повышение зарплат бюджетникам, педагогическим, медицинским, социальным работникам, научным сотрудникам". По его словам, предусматривается также и продолжение поддержки региональных бюджетов.

    Сохраняется и бюджетное правило. "На ближайшие годы мы сохраняем бюджетное правило, которое в настоящее время позволяет контролировать увеличение бюджетных расходов, а также обеспечивает нашей бюджетной системе необходимый запас прочности при возможных колебаниях цен на нефть", - сказал глава правительства. Медведев также сообщил, что объем Резервного фонда в следующем году должен составить около 3,5 трлн рублей, в 2016-2017 годах вырастет 3,6 трлн рублей и 3,7 трлн рублей соответственно. Премьер подчеркнул, что расходная часть бюджета выстроена в соответствии с приоритетами правительства и действующих госпрограмм. "Проведена серьезная оптимизация расходов, хотя дело это неприятное, тяжелое", - посетовал он, добавив, что в этой работе принимали непосредственное участие все члены правительства.

    - Хотел бы специально подчеркнуть: финансирование программ, которые имеют принципиальное значение для экономического роста нашей страны, для обеспечения граждан, мы стараемся сохранить на прежнем уровне, - отметил Медведев. Среди таких программ он перечислил строительство транспортной, энергетической инфраструктуры, региональное развитие и развитие сельского хозяйства. Неэффективным программам, по его словам, грозит коррекция.

    В результате сокращения расходов правительство планирует удерживать объем госдолга "на экономически безопасном уровне" - менее 15 процентов ВВП.

    Поделиться