17.09.2014 23:40
    Поделиться

    В Бурятии начинается горячий туристический сезон

    А знаете ли вы, откуда взялось выражение "лезть на рожон"? Родом оно с востока России, рожном называли длинный и заостренный с одного конца кол, с которым охотники ходили на крупного зверя, особенно на медведя. А на Байкале, со стороны Бурятии, главное лакомство туристов - омуль на рожнах. В республике можно попробовать и множество других деликатесов, в том числе для души.

    За духовной и телесной пищей круглый год отправляются в Бурятию караваны туристов. Это можете сделать и вы, тем более сейчас благодатная пора.

    - Вот так, насаживаем выловленные рыбки на рожны и расставляем их вокруг костра, - демонстрирует нам искусство приготовления традиционного байкальского блюда дядя Саша - седовласый, загорелый рыбак. Запеченный таким образом омуль, признаются туристы, изыск даже для гурманов. Во-первых, потому, что это действительно вкусно. Нежнейшее мясо с запахом дымка хорошо идет под молочную водку архи, по вкусу напоминающую японский рисовый алкогольный напиток саке. Во-вторых, омуль - эндемик Байкала, то есть эта рыба водится только здесь. Омуля жарят, парят, коптят и даже едят в сыром виде. Еще один эндемик - рыбка головянка. Она прозрачна, как вода в озере, говорят, что через тело головянки можно книгу читать. Такая рыба водится только в самом чистом и глубоком озере на планете. Воду из Байкала можно пить! Моряки, а именно так называют себя рыбаки и матросы, выходящие еще и в самое большое озеро в мире, зачерпывают воду ведром и до краев наливают полные стаканы туристам. Конечно, традиционный тост - "Ну, за Байкал!".

    - Здесь нет никаких стоков, поэтому вода кристально чистая, это подтверждают лабораторные анализы, - рассказывает "РГ" Андрей Бородин, начальник отдела развития туризма администрации Улан-Удэ. - Только мы рекомендуем туристам брать воду подальше, с катера или лодки. А зимой, когда никто не купается, можно сделать ледяную лунку и у самого берега.

    Природа Байкала лечит. Осенью в сентябре и октябре здесь благодатная пора. Не передать, какими красками расцветает лес. Журналисты из нашей группы, видавшие разные виды, то и дело кричат: "Остановите автобус, ну пожалуйста!" И за пять минут умудряются снять сотню кадров, чтобы запечатлеть мгновение и передать читателям эту ускользающую красоту. Золотая осень стоит долго. Ночи, конечно, холодные, но днем светит солнце и можно долго гулять по лесу, жарить омуля на берегу, а потом размягчать душу и тело в парной. Нам показали уникальную баньку, где в комнате отдыха лежанка накрыта толстым ароматным слоем высушенных трав - мяты, мелиссы, чабреца, а поверх - льняная простынь, такой вот банный сеновал. И снова щелкают затворы фотоаппаратов, каждый хочет привезти идею в свой регион. "Такого мы еще не видели, хотя наши бани считаются одними из лучших в мире", - восхищается китайская журналистка Чжан Цайся.

    - А еще у нас на базах отдыха выкладывают тропинку от баньки к озеру такими подушками с сеном, по ним можно пробежаться из парной, чтобы остудить пыл в прохладном озере, - рассказывает директор одного из турагентств Бурятии Вячеслав Дмитриев. - Кстати, наш экскурсовод в свое время прошел недельный курс очищения организма с помощью голодания в одном из санаториев Байкала. За неделю сбросил 11 килограммов. Программа очень насыщенная - массаж, купание в горячих источниках, пешие прогулки. "Просто некогда думать о еде, - делится опытом Вячеслав. - Байкальские медики даже практикуют походы в горы для голодающих. Как-то к группе таких энтузиастов подошли охотники, говорят, давайте угощайте своей едой. Но им предложили только кипяток в котелке".

    Маршруты для туристов есть уникальные. Например, можно организовать недельное путешествие в Чивыркуйскую долину. Это 200 километров на автобусе от Улан-Удэ и дальше минут 20 на катере. В долине нет ни дорог, ни газа, ни электричества, ни сотовой связи. Единственная примета цивилизации - небольшие домишки с печками, раньше здесь располагался рыбацкий колхоз.

    "Даже за неделю жизни без привычных благ человек сближается с природой", - уверяет Андрей Бородин. Представители бурятской туриндустрии благодаря Чивыркуйской долине даже выделили новую разновидность - духовный туризм, не путать с паломническим.

    В этом удивительном месте, рассказывают местные знатоки, можно найти неожиданные ответы на самые сложные вопросы, открыть новое в себе.

    Есть в Бурятии народы, которые сохранили прочную связь с истоками, природой. "В гостях у семейских" - так называется специальный туристический маршрут, можно посмотреть на быт старообрядцев. До сих пор здесь "ходят на кедровую шишку" с огромным молотом, который тянут два-три человека. Стукнешь таким по дереву раз - и все шишки на земле. Женщины носят на шее янтарные украшения весом в пару кг - бусины величиной с куриное и перепелиное яйцо.

    "Раньше такие бусы бабушки отдавали туристам за бесценок, но сейчас они стоят баснословно дорого, это исчезающая красота", - рассказывает отец Сергий. На Байкале и батюшка может на время стать экскурсоводом. В увлекательное повествование для туристов нет-нет да вплетает он мудрую мысль, и потом еще долго не отпускает эта нить.

    Бюджет путешествия

    Дорога. Самые большие расходы - на перелет. Стоимость зависит от конкретного региона. Но можно недорого доехать до Улан-Удэ на поезде.

    Проживание. Дешевле всего отдыхать группой. Летом размещение на базе отдыха на берегу Байкала стоит около 2,5 тысячи рублей на человека, включая завтрак. В другие сезоны проживание дешевле. Цена за размещение индивидуальных туристов в среднем 3 тысячи рублей.

    Развлечения. Анимационная программа и питание в конкретном пункте стоит примерно 500 рублей с человека. С трансфером это обойдется в 1000 рублей. Тур, включающий трансфер до озера, прогулку на катере, традиционный байкальский обед с омулем на рожнах, трансфер до этнокомплекса, гуляния, конкурсы, сытный ужин и трансфер до гостиницы обойдется на одного туриста в 4 тысячи рублей. Это сопоставимо с ценой средней экскурсионной программы на заграничных курортах.

    Если захотите спланировать свое путешествие в Бурятию, смотрите специальный сайт о туризме - www.visitburyatia.ru. С его помощью можно самостоятельно определиться с маршрутом или выбрать подходящую турфирму.

    Кстати

    Еще 5 вещей, которые ну просто обязательно надо сделать в Бурятии

    1. Попробовать разные позы, или, как их еще называют в Бурятии, буузы. Это главное бурятское блюдо, по форме напоминающее юрту, а по содержанию узбекские манты или грузинские хинкали. "Юрты" нужно есть правильно: чтобы не испачкаться, надо сначала откусить кусочек теста и выпить бульон.

    2. В одночасье стать женой, матерью и бабушкой ну или мужем, отцом и дедушкой в этнокомплексе "Степной кочевник" в селе Ацагат. Шуточный обряд сватовства - гвоздь программы. А еще в Ацагате вам расскажут, почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце - он меньше всего принимает участие в работе, а значит, чист.

    3. Прокатиться осенью на катере по Байкалу и окатиться ласковой двухметровой волной. Озеро часто штормит в это время года. Прогулка на катере интереснее аттракциона "Американские горки".

    4. Сделать селфи с самым большим в мире бюстом Ленина, установленным на одной из центральных площадей столицы Бурятии Улан-Удэ. Скульптура высотой 7,7 метра, наибольшей шириной 4,5 метра и весом 42 тонны была отлита на Мытищинском камнерезном заводе в виде двух половин, в таком виде доставлена в Улан-Удэ по железной дороге.

    5. Ну и кроме шуток, безусловно, стоит посетить Иволгинский дацан - центр российского буддизма. Сюда едут паломники со всего мира.

    Поделиться