17.09.2014 23:30
    Поделиться

    В Оше открылся центр домиграционной подготовки по изучению русского языка

    В Оше на базе филиала Российского государственного социального университета открывается бесплатный центр домиграционной подготовки по изучению русского языка и культуры РФ.

    Инициатором и главным вдохновителем проекта стал Российский фонд мира, исполнителем в Киргизии выступил общественный фонд "Русское достояние" при поддержке отделения Россотрудничества в Бишкеке и посольства РФ.

    - Оборудованы четыре аудитории, в которых будут проводиться занятия для целевых групп, - рассказал "РГ" председатель ОФ "Русское достояние" Сергей Перемышлин. - Часть студентов будет изу-чать русский язык и культуру - курсы рассчитаны на 3-4 месяца в зависимости от базовых знаний набранной группы. Другие учащиеся будут готовиться к тестированию по русскому языку для получения сертификатов Московского государственного университета - у нашего общественного фонда есть договоренность с российским вузом о том, чтобы проводить тестирование в КР. Одновременно центр сможет принять до 40 студентов.

    Педагогов готовили в РФ на базе МГУ и РУДН. Учебники и методические пособия предоставил Российский центр науки и культуры в Бишкеке. Аудитории уже меблированы и оснащены всем необходимым для занятий. Первые ученики сядут за парты в начале октября.

    Организаторы заявляют: проект будет действовать на постоянной основе. Хотя не исключают, что в будущем количество преподаваемых в центре предметов и

    число учеников могут быть увеличены, если в том появится потребность. По словам же руководителя Российского фонда мира Леонида Слуцкого, ошский проект - первая ласточка подобной деятельности в КР. Cо временем подобные центры появятся и в других областях рес-публики.

    Поделиться