17.09.2014 23:30
    Поделиться

    Главу украинского карательного батальона приняли в Вашингтоне

    В четверг президент США Барак Обама примет в Белом доме украинского коллегу Петра Порошенко. А в преддверии визита главы государства в Вашингтон в поисках поддержки прибыл совсем другой гость с Украины - командир карательного батальона "Донбасс" - Семен Семенченко.

    Судя по записям в сети Facebook, миссия у Семенченко насыщенная: "встречи в конгрессе США, американской военной академии Вест-Пойнт". Во вторник он побывал в "Пентагоне, в управлении, занимающемся психологической войной", где ознакомился с выдержками из трактатов китайского военного стратега Сунь- Цзы (VI век до нашей эры), которые украинский гость намерен взять на вооружение.

    "Голосу Америки" командир "Донбасса" сообщил, что хотел бы приобрести у американцев некие "технологии двойного назначения" на средства, "полученные напрямую от украинского народа", и намерен "организовать обучение своих бойцов в стенах Вест-Пойнта".

    Еще одним пунктом своей программы Семенченко назвал укрепление связей с украинской диаспорой в США, прежде всего для создания новых каналов финансирования "Донбасса": "Например, мы покупаем беспилотные летательные аппараты, которые можно было бы сразу задействовать".

    Поразительно, но пока Семенченко в режиме онлайн рассказывает о своей секретной миссии и встречах в стенах Пентагона, власти США делают вид, что вообще не в курсе о его пребывании на их территории. Ни в министерстве обороны, ни в конгрессе не распространили никаких сведений о встречах с командиром "Донбасса" и даже не стали подтверждать факт таких встреч. Как всегда, "не в курсе" оказался госдепартамент, представитель которого Мари Харф заявила, что "не знает о контактах Семенченко с представителями исполнительной власти США".

    Скорее всего, в Вашингтоне не хотят портить фон перед визитом Порошенко. Ведь командир батальона "Донбасс" открыто заявил о желании сменить власть на Украине и несогласии с попытками Киева вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Так что официальные встречи с таким ярым "оппозиционером" поставили бы вопрос: насколько вообще Вашингтон поддерживает Порошенко?

    С другой стороны, в столице Семенченко приняли и большого секрета делать из этого не захотели, предоставив гостю возможность самому рассказать о поездке. Возможно, тем самым Белый дом параллельно дает понять Порошенко, что незаменимым для США тот не является, и если не будет следовать намеченным Вашингтоном курсом, то на Украине существуют и другие "перспективные" кадры? В поисках денег и оружия Семенченко пытается играть на "ястребиных" настроениях американских конгрессменов, требующих от Барака Обамы поставлять Киеву вооружения и "дожимать" ополченцев. Глава "Донбасса" в Вашингтоне охотно говорил, что перемирие на Востоке Украины он намерен использовать лишь для того, чтобы батальон набрался сил и перевооружился. Описывал себя и своих бойцов как "самые мотивированные силы, занимающие куда более активную позицию, чем правительство".

    Таким образом перед американцами Семенченко рисует себя и сторонников "партии войны" альтернативой Петру Порошенко. С его точки зрения, президент Украины, якобы подговаривает общество "сдаться" и пытается дискредитировать лидеров неподконтрольных Киеву батальонов.

    Поделиться