17.09.2014 23:30
    Поделиться

    В Киргизии прошли первые Всемирные игры кочевников

    На побережье Иссык-Куля завершились первые Всемирные игры кочевников (ВИК), проведение которых инициировала Киргизия.

    Организаторы считают: в течение нескольких лет эти спортивные соревнования станут столь же популярными, как Олимпийские, Паралимпийские и Азиатские игры.

    - ВИК - это в первую очередь спортивные состязания, но параллельно мы проводим много культурных и этнических мероприятий, - отметила вице-премьер КР Эльвира Сариева. - Идея в том, что хотя мы живем в другую эпоху, кочевники сохранили свою культуру. Тюркские народы многое объединяет, а эти игры, на наш взгляд, станут еще одним связующим звеном для многих стран мира.

    Состязания призваны сохранить уникальные виды спорта

    В играх приняли участие 22 сборные и более 430 спортсменов из 19 стран, в том числе Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии. Для борьбы за медали своих атлетов прислали десять субъектов Российской Федерации. Киргизия как организатор соревнований выставила по две команды в каж-дом виде состязаний.

    Богатыри, конники и интеллектуалы сражались за первенство в кок-бору (симбиоз футбола и конного поло), борьбе на поясах, тогузкоргооле (азиатской логической игре), эр энише (борьбе всадников), кыз-кумай (конной погоне за невестой), скачках, стрельбе из лука и других дисциплинах. Вне соревнований участникам предложили стать гостями кинофестиваля, посмотреть выступ-ления музыкальных и танцевальных коллективов, посетить выставки народного творчества и поучаствовать в экскурсиях по живописным местам Прииссыкулья. А в Семеновском ущелье развернули этногородок, где можно было узнать об обычаях киргизского народа и попробовать приготовленные по традиционным рецептам блюда.

    Как и ожидалось, большинство медалей собрали киргизские команды. Однако в отдельных дисциплинах неплохо себя показали и гости: сборная Алтайского края РФ взяла "бронзу" по кок-бору, казахстанцы стали третьими в борьбе на лошадях и лучшими в тогузкоргооле. Победители в каждой дисциплине получили и денежные призы.

    - Главный смысл Всемирных игр кочевников - сохранение народных традиций, - отметил глава Центра развития национальных видов спорта КР Алмаз Касенов. - Каждый раз соревнования будут проводиться в разных странах, причем по правилам принимающей стороны. Многие тюркские государства уже борются за право проводить эти игры на своей территории в следующем году.

    Поделиться