17.09.2014 23:34
    Поделиться

    Региональные ярмарки не дают взлететь ценам на продукты в Москве

    Региональные ярмарки не дают взлететь ценам на продукты в столице
    Примерно на 10% за последнюю неделю выросли цены в столичных торговых сетях, рассказал "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

    Они могли бы взлететь еще больше, если бы не 70 региональных ярмарок, которые начали открываться в Москве с середины августа, как только стало известно о вводимых Россией продовольственных санкциях. Одну из таких ярмарок на Волгоградском проспекте, где представлены продукты от рязанских товаропроизводителей и фермеров, вчера посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Продукцию из Рязанской области поставляют качественную, - отметил мэр. - А недавно вместе с федеральными подрядчиками мы завершили реконструкцию Новорязанского шоссе, так что путь из Москвы в Рязань стал короче. Поэтому надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество". "Мы рады предложить свои лучшие продукты, - в свою очередь, отметил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. - Наши местные острословы придумали даже лозунг: "Наш ответ на санкции - покупай рязанское".

    Сейчас рязанцы, рассказал журналистам руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, привезли в Москву овощи и фрукты, натуральную мясную и молочную продукцию, хлебобулочные изделия, мед. "В ближайшее время приедут еще производители рыбной продукции, - добавил Немерюк. - Есть договоренность и с предприятием, которое занимается производством охлажденного мяса кроликов". Цены на ярмарке, как заметил глава департамента, практически на уровне Рязани: "У них все немного дешевле, чем у нас. И наши гости не стали их сильно завышать. Платить за аренду места и оборудования не нужно: все на безвозмездной основе предоставляет город". Поэтому, к примеру, килограмм отборной картошки стоит 15 руб, моркови и свеклы - 10, яблок - 40. Пачка творога - 27 руб, килограмм охлажденной индейки - 190. "В Рязани у нас небольшое предприятие по переработке мяса индейки, - рассказала "РГ" менеджер Нелли Александрова. - Мы производим охлажденные полуфабрикаты. Это у нас первый опыт, вполне удачный.

    Работают региональные ярмарки в столице до середины октября. "Но это не значит, что все потом разъедутся по домам, - пояснил Немерюк. - Уже подобраны 20 площадок, на которых региональные ярмарки продолжат свою работу вплоть до новогодних праздников. Возобновятся они в марте следующего года".

    Поделиться