17.09.2014 23:35
    Поделиться

    В Киргизии предлагают запретить ношение хиджаба в школах

    Ужесточение дисциплины законодателей Киргизии может стать темой всенародного обсуждения. С такой инициативой выступила парламентская фракция "Ар-Намыс", входящая в правящую коалицию.

    Лидер фракции и одноименной партии Феликс Кулов заявил, что члены его политической организации предлагают провести в следующем году референдум. На всенародное обсуждение "Ар-Намыс" намерена вынести несколько вопросов, каждый из которых касается возможных изменений конституции.

    Большинство местных СМИ пока активно и очень эмоционально обсуждают две партийные инициативы. "Ар-Намыс", в частности, предлагает переименовать Киргизскую Республику в Республику Кыргыз или Республику Кыргыз Эл, а также перенести начало учебного года с 1 сентября на 15-е и запретить ношение хиджаба в образовательных учреждениях. Во всех этих случаях у партии есть логические обоснования. В первом "Ар-Намыс", по сути, предлагает вернуться к историческому названию. Во-втором поясняет, что в первых числах сентября ведется сбор урожая и заготовка продуктов на зиму, а в сельской местности школьники в эти дни помогают родителям, отвлекаясь от учебного процесса. В третьем случае ссылается на светский государственный строй. Впрочем, как полагают местные эксперты, эти предложения в значительной степени призваны отвлечь внимание общества от других инициатив.

    "Ар-Намыс", одновременно с вышеупомянутыми вопросами, предлагает вернуть в структуру Верховного суда президиум, который был упразднен в результате реформ последних лет. Эта структура, как полагают в партии, "позволит исправлять судебные ошибки" и "станет дополнительной преградой для коррупции". Самое любопытное, что именно эти аргументы приводились несколько лет назад другими реформаторами, ратовавшими за упразднение президиума Верховного суда.

    Поддержат ли эти инициативы другие парламентарии, пока неясно. Однако, возможно, одобрение большей части фракций может получить другое предложение "Ар-Намыс". Последняя, в частности, настаивает на ужесточении депутатской и внутрипартийной дисциплины. Вызвано это тем, что некоторые законодатели, прошедшие в парламент по партийным спискам, впоследствии покинули фракции, сохранив, тем не менее, мандаты. "Свободные" депутаты формируют группы по интересам, нередко препятствуя принятию законов, одобренных их бывшими соратниками.

    В "Ар-Намыс" полагают, что парламентские фракции должны иметь право приостановить полномочия покинувших их депутатов, а также в случаях, если против законодателя возбуждено уголовное дело либо он себя дискредитировал. Так же сурово инициаторы предлагают карать тех, кто нарушает партийную дисциплину, или действует без согласования с руководством политической организации.

    Поделиться