17.09.2014 23:20
    Поделиться

    На конференции в Москве обсудят проблемы регулирования цен на лекарства

    Профессионалы обсудят проблемы регулирования
    29-30 октября в Москве пройдет ежегодная конференция "Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий "Фармедобращение-2014".

    Рынок лекарственных средств и медицинских изделий России в последние десятилетия стабильно развивается. Но нерешенных вопросов и проблем роста на нем еще очень много. Среди них вопросы государственного регулирования, ценообразования, перспектив введения лекарственного страхования и многие другие. Они волнуют не только профессионалов этих отраслей, но и потребителей - обычных граждан, здоровье которых во многом зависит от решения проблем обеспечения лекарствами и медизделиями.

    Понимая это и осознавая свою ответственность, участники конференции на пленарном и секционных заседаниях обсудят наиболее актуальные проблемы регулирования рынка. Например, как идет процесс внедрения стандартов надлежащей производственной практики (GMP), насколько эффективен государственный контроль качества лекарственных средств, как развиваются технологии производства лекарственных средств и формируются ограничительные перечни медицинской продукции в рамках реализации программы государственных гарантий.

    В рамках конференции пройдут секционные заседания на темы "Ценообразование и доступ к лекарственным препаратам: от глобальных стратегий к локальным проблемам", "Производство инновационных отечественных препаратов: точки роста и потенциал развития", "Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации: от целей и задач к оценке результатов". Специальное заседание будет посвящено такой актуальной теме, как обращение лекарственных средств в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС. Участники обменяются мнениями о проектировании путей эффективного сотрудничества в этой сфере.

    Кроме того, на конференции будет организован ряд "круглых столов" экспертов по различным острым вопросам: регистрации лекарственных средств, роли логистической системы в обеспечении качества и доступности лекарств и медицинских изделий, лицензированию. Специалисты отрасли обсудят также и такую актуальную тему последнего времени, как дистанционная продажа и реклама лекарственных средств, обменяются мнениями об особенностях их регулирования и целевых ориентирах.

    Поделиться