17.09.2014 23:30
    Поделиться

    В Киргизии выпустят монету, посвященную победе в ВОВ

    В республике выпустят монету, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
    Национальный банк (НБ) Киргизии готовит сюрприз для нумизматов. В 2015-м коллекции ценителей пополнят монеты, посвященные народным играм киргизов, 70-летию Великой Победы над фашизмом а также с изображением дрофы из серии "Красная книга республики".

    - Коллекционные монеты выпускают в культурно-просветительских целях, - рассказала корреспонденту "РГ" главный экономист экспертного отдела НБ КР Медина Аширалиева. - Я бы назвала это рекламой истории Киргизии, ее памятников, природы, значимых событий и людей. Первую монету, посвященную 1000-летию эпоса "Манас", выпустили в 1995 году. Ее изготовили из золота (номинал 100 сомов) и серебра (десять сомов). Тираж первой составил тысячу штук, второй - пять тысяч. С тех пор в обращение вышло примерно 50 разновидностей коллекционных монет - золотых, серебряных и медно-никелевых.

    В 2014-м Национальный банк КР в очередной раз порадовал нумизматов, запустив в свободную продажу три новые коллекционные монеты. Назвали их в соответствии с нанесенными изображениями - "Барсбек", "Кумбез Манаса" и "Филин". Их выпуск приурочили к 23-й годовщине Дня независимости Киргизии. Главная цель, которая при этом преследовалась, - популяризировать республику, ее историю и достопримечательности. Цена на "Барсбека", "Кумбез Манаса" и "Филина" - от 1500 до 2000 сомов.

    Цена одной монеты рассчитывается на основе ее себестоимости плюс расходы на художников и рекламные кампании

    По словам Медины Аширалиевой, "Филин" - не первая монета из серии "Красная книга КР". "Такие пользуются большой популярностью у коллекционеров. Эта тема, как ни странно, наиболее близка человеку. Бывает так, что коллекционер собирает только монеты с изображением, к примеру, тюльпана, какой-то птицы или животного. Мы, кстати говоря, при разработке планов интересуемся у нумизматов, какие монеты лучше выпустить. Обязательно учитываем их мнение", - сказала она.

    Как утверждают в Нацбанке, число нумизматов в Киргизии растет. "Что интересно: в последние годы монеты нередко покупают люди, для которых нумизматика не главное занятие в жизни. Возможно, это происходит из-за общемировой тенденции. Возможно, объясняется тем, что это выгодное инвестиционное вложение. К примеру, золотая монета, выпущенная в 1995 году, стоила тогда три тысячи сомов. Сегодня - уже около тысячи долларов. За серебряные монеты, продаваемые в прошлом по 700-800 сомов, в наши дни дают до ста долларов. Нацбанк перечеканку монет не практикует. Этот факт, конечно, ежегодно увеличивает их стоимость. Возвращаясь к вашему вопросу о количестве коллекционеров, скажу, что на последний аукцион пришло в три раза больше людей, чем обычно", - отметила Медина Аширалиева.

    Аукционы, где продают коллекционные монеты, которых уже нет в свободной продаже, Нацбанк проводит ежегодно. На последние торги были выставлены 25 нумизматических монет (1 золотая и 24 серебряных), выпущенных с 1995 по 2007 годы. В их числе - "Ош - 3000", "1000-летие эпоса Манас", "Хан-Тенгри", "Архар", "Эдельвейс", "Шанхайская организация сотрудничества", "60 лет Великой Победе".

    ЦИФРА: 50 разновидностей коллекционных монет выпустил Нацбанк с 1995 года

    Самой дорогой стала золотая монета "Ош-3000" 1995 года выпуска. "Стартовала" она с 20 тысяч сомов, а остановились торги на отметке 34100 . Также, как сообщается, большой интерес у пришедших на аукцион вызвали серебряные монеты "Хан-Тенгри", "Архар", "Эдельвейс".

    Всего же было продано лотов на общую сумму 301 тысяча 600 сомов. Это на данный момент для подобных аукционов в Киргизии рекорд.

    По словам Медины Аширалиевой, страна, где будет изготовлена очередная партия монет, определяется по итогам тендера. Ранее это были Россия, Казахстан, Словакия. У них есть свои монетные дворы. "В Киргизии его нет. Вообще, это весьма затратный проект, поэтому реализовывать его в республике на данный момент экономически нецелесообразно. В среднем цена одной монеты рассчитывается на основе ее себестоимости плюс расходы на художников, рекламные кампании, информационные материалы и так далее. В среднем выходит около 30 евро. Также цена зависит от тиража. Чем он больше, тем монета дешевле. К примеру, максимальный тираж для медно-никелевых монет - пять тысяч штук, а для серебряных - три тысячи", - сообщила Медина Аширалиева.

    Кстати

    Коллекционными монетами можно расплачиваться в повседневной жизни. Они имеют статус официального платежного средства. Однако, как отмечают в НБ, трудно представить как, к примеру, в "маршрутке" кто-то оплачивает проезд серебряной монетой номиналом 10, но реальной стоимостью несколько тысяч сомов. Все-таки коллекционные монеты не для этого покупают.

    Тем временем

    С сентября 2014-го Национальный банк КР ввел в обращение новые 10-сомовые монеты с улучшенными защитными элементами. Как сообщается, дизайн лицевой и оборотной сторон остался прежним, как и год выпуска монет - 2009-й. Единственным дополнением стали две надписи на боковой поверхности.

    Поделиться