17.09.2014 23:30
    Поделиться

    Стартовал международный пробег по боевому пути Панфиловской дивизии

    Стартовал международный пробег по боевому пути Панфиловской дивизии под лозунгом "Ник-то не забыт, ничто не забыто". Инициаторами акции стали воины-интернационалисты Киргизии, Казахстана и России, они же на автомобилях проедут через три государства.

    Пробег начался в Алма-Ате, далее его участники направились в Бишкек, после чего взяли курс на Астану. Потом машины проедут через казахстанские города Костанай, Актюбинск и Уральск. В каж-дом населенном пункте интернационалисты принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных памяти героев Панфиловской дивизии. Не менее насыщенная программа ждет их в России - в Самаре, Рязани, Оренбурге, Подмосковье, Москве. Планируется возложение венков к могиле Неизвестного солдата и на

    Поклонной горе к могиле Ивана Панфилова. Оттуда ветераны намерены взять по горсти земли, чтобы торжественно возложить ее к памятнику Панфилову в Бишкеке и открываемому в честь 70-летия Победы монументу в Астане.

    На протяжении всего пути участники будут выступать перед школьниками, солдатами гарнизонов и курсантами военных училищ, рассказывая им о доблести героев-панфиловцев. По словам организаторов, такие мероприятия имеют большое общественно-политическое значение.

    - Подобные акции должны проводиться регулярно, - считает председатель Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане Нурлан Торобеков. - Они способствуют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формируют у людей такие качества, как любовь к Родине, гражданская ответственность и патриотизм. Такие мероприятия нужны для сохранения памяти о павших на полях сражений.

    Справка "РГ"

    Восьмая гвардейская Панфиловская дивизия была сформирована в июне-августе 1941 года из граждан Казахской и Киргизской ССР. Прославилась в боях под Москвой, остановив наступление передовых частей немецкой группы армий "Центр" в октябре-ноябре 1941 года. Известна подвигом 28 героев-панфиловцев, уничтоживших в четырехчасовом бою 18 вражеских танков. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!", произнесенная перед смертью политруком дивизии Клочковым, вошла в советские школьные и вузовские учебники истории.

    Поделиться