17.09.2014 23:52
    Поделиться

    Путин призвал вновь избранных губернаторов "не почивать на лаврах"

    Владимир Путин призвал вновь избранных губернаторов "не почивать на лаврах"
    На выборах общество продемонстрировало сплоченность перед вызовами, заявил президент на встрече с вновь избранными руководителями регионов в Кремле. Теперь предстоит оправдать доверие.

    "Это была самая масштабная в истории России избирательная кампания", - подвел итоги Владимир Путин. Жители почти всех регионов выбирали представителей в региональную и муниципальную власть. "Главный итог - общество продемонстрировало свою сплоченность перед различными вызовами, - подчеркнул президент. - Поддержку получили именно те политические силы, которые готовы отстаивать наши национальные интересы, выступают за развитие и укрепление нашего государства".

    Выборы прошли на достойном уровне, и победа одержана в сложной конкурентной борьбе, оценил глава государства. Это способствовало росту политической активности: явка, прежде всего на выборах губернаторов, превысила аналогичный показатель прошлого года.

    "Важна не победа как таковая, не полученные проценты, главное - это доверие к избирательной системе и результатам голосования", - указал Путин. "Мы стремимся к тому, чтобы выборы были открытыми, конкурентными, проходили в полном соответствии с духом и буквой закона", - напомнил он. Государство и дальше будет создавать условия, чтобы партии и политики с различными взглядами могли "завоевать право" работать во власти.

    Несмотря на уверенную победу "Единой России", хороший результат показали и другие политструктуры. "Все вы одержали победу в рамках процедуры прямого голосования, - подчеркнул президент. - Широкая народная поддержка - это, безусловно, большая честь, но это и огромная ответственность". "Все, что произошло, произошло на волне сплочения и единения нашего общества в связи с различными вызовами и угрозами для России", - отметил Путин. Но люди ожидают от муниципальной и региональной власти не глобальных действий, а решения практических вопросов.

    "Никто не имеет права почивать на лаврах после выборов", - предупредил глава государства. Нужно понимать, что это большое доверие граждан, и оправдать его эффективной работой. Нельзя довольствоваться прежними достижениями. Требования будут только расти. "Задачи перед вами очень серьезные, и решать их придется в непростых условиях, без всяких ссылок на обстоятельства, - предостерег президент. - Следует объединить все конструктивные силы вокруг общих целей". Широкая коалиция развития должна быть в каждом регионе.

    Путин отметил возрастающее значение муниципального уровня власти - именно здесь начинающие политики "проходят закалку". Каждый из присутствующих губернаторов прошел через сбор подписей муниципальных депутатов. "Это важное условие усиления авторитета местной власти", - считает он. И с ней нужно быть в постоянном диалоге. "Для серьезного политика поддержка муниципалитетов - это и залог эффективного сотрудничества, и своего рода "пропуск" в следующую губернаторскую кампанию", - подчеркнул глава государства. "Избирательная кампания показала, что и на региональном, и на местном уровне в политику приходят толковые профессионалы... Они должны стать частью вашей команды", - сказал президент, уточнив, что имеет в виду, прежде всего, муниципальных служащих.

    Собравшиеся новые главы регионов были готовы исполнить все указания. "Чтобы оправдать доверие, придется вкалывать", - согласился избранный губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. "Люди поддерживают ваши решения и действия страны", - подчеркнул он и сообщил, что после минских договоренностей многие беженцы из Украины "вернулись домой и говорят оттуда спасибо". Поблагодарив граждан за доброту, Путин еще раз напомнил, что избиратели ждут конструктивной работы по решению повседневных проблем.

    "Жители Орловщины улыбаются, когда нас пугают санкциями", - заявил избранный губернатор Орловской области, коммунист Вадим Потомский. "Мы должны вернуться к производству сельскохозяйственной продукции, - сказал он. - Все у нас получится, народ в этом уверен". "Продразверстки не будет?" - пошутил Путин. "Мощнейшая кормовая база у нас сегодня, нас ничем не испугать", - заверил Потомский.

    Вчера же глава государства определился с кандидатами на должности руководителей Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарской Республики. На рассмотрение крымского Госсовета внесены врио руководителя республики Сергей Аксенов, министр экологии и природных ресурсов региона Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев.

    Для избрания на должность губернатора Севастополя Путин предложил исполняющего обязанности главы Севастополя Сергея Меняйло, депутата заксобрания Василия Пархоменко и советника губернатора Олега Рослякова. На должность главы Кабардино-Балкарской Республики президент выдвинул врио главы региона Юрия Кокова, зампреда правительства республики Ирину Марьяш и министра экономического развития КБР Алия Мусукова.

    Между тем

    Президент Владимир Путин обсудил с главой "Газпрома" Алексеем Миллером подготовку к зиме и газовый экспорт. Компания в состоянии удовлетворить спрос и в России, и за рубежом, заверил Алексей Миллер. В этом году запланирована добыча 463 млрд кубометров газа.

    Зима, по прогнозам, выдастся холодной. Увеличены плановые объемы закачки в подземные хранилища до 72 млрд кубов, это максимальный объем за всю историю отрасли. Президент попросил прокомментировать информацию, что "Газпром" якобы приостановил поставки газа европейским потребителям. "Речь шла о так называемых дополнительных объемах, - пояснил Миллер. - И без сомнения, по мере завершения периода закачки, активного периода накопления необходимого газа в наших подземных хранилищах мы сможем в дальнейшем удовлетворять дополнительный спрос наших европейских потребителей".

    "Газпром" также планирует поставлять в Китай 30 млрд кубометров газа в течение 30 лет. Рассматривается возможность поставки и до 100 млрд кубометров по западному маршруту.

    Поделиться