18.09.2014 15:18
    Поделиться

    Липецкий проект театра на воде представят на форуме в Италии

    Инвестиционный проект строительства театрально-концертного комплекса на берегу реки Быстрая Сосна будет представлен на первом культурно-туристическом форуме "Россия - Италия" в Милане.

    На форуме, который в эти дни проходит в рамках "перекрестного" Года туризма, состоятся презентации инвестиционного и туристского потенциалов регионов России и Италии. 19 сентября первым из всех региональных проектов начальник управления культуры и искусства Липецкой области Татьяна Горелова представит проект создания открытой концертной площадки в Ельце.

    Напомним, решение о строительстве театрально-сценического комплекса на набережной Ельца было анонсировано этим летом. Три года назад в регионе решились поставить оперу "Легенда о граде Ельце", написанную народным артистом России Александром Чайковским, в формате open-air - на историческом месте событий, описанных в сюжете, и в естественных декорациях. Проект увенчался успехом, и ежегодно опера под открытым небом на берегу Быстрой Сосны привлекает многих туристов.

    Театрально-сценический комплекс в Ельце рассчитан на 2000 зрителей. Его прототипом стала знаменитая "плавучая" сцена в австрийском городе Брегенце, где проходит крупнейший в Европе оперный фестиваль. Сценическая площадка, технические помещения будут располагаться на водной глади реки, а зрители будут наслаждаться выступлением артистов, находясь в амфитеатре на берегу.

    Областные власти рассчитывают, что амфитеатр на набережной Быстрой Сосны будет новым брендом старинного города. Он должен стать и центром духовного возрождения в Липецкой области. На его базе планируется проводить знаковые музыкальные и культурные мероприятия регионального, федерального и международного уровней в течение всего летнего сезона.

    По словам руководителя региона Олега Королева, развитие туризма является наиболее перспективным направлением для Ельца.

    - В эту сферу будут направлены большие государственные и частные инвестиции, - пообещал он.

    Поделиться