18.09.2014 16:18
    Поделиться

    Рязанцы накормили москвичей натуральными продуктами

    Более 30 рязанских сельхозпредприятий представили свою продукцию на открывшейся в Москве ярмарке "Покупай рязанское". Ее посетили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Рязанской области Олег Ковалев, которые убедились в том, что предлагаемые аграриями товары пользуются большим спросом.

    - В 2011 году мы с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым подписали соглашение о сотрудничестве между нашими регионами, которое предусматривает поставки свежей продукции из региона в магазины и на ярмарки Москвы. И сегодня мы видим достаточно эффективную и качественную доставку продуктов в Москву., - рассказал Сергей Собянин. - Со своей стороны мы недавно завершили реконструкцию Новорязанского шоссе, так что Рязань и Москва стали чуть-чуть ближе. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с регионом. В выходные я посмотрел, как работают коллеги из Казахстана и Армении. Их продукция пользуется спросом. Я благодарен тем, кто оперативно привозит свежие продукты на наши ярмарки. В этом плане Рязанская область - надежный партнер.

    В свою очередь Олег Ковалев поблагодарил мэра Москвы и подчеркнул, что в перспективе ассортимент ярмарочных товаров по ряду позиций будет расширяться, в частности, по мясной и овощной продукции. "У нас острословы придумали такой лозунг: Наш ответ на санкции - покупай рязанское! Мы рады предложить москвичам качественную рязанскую продукцию", - подчеркнул Олег Ковалев.

    Яблоки, картофель, свекла, ярко оранжевые тыквы, крепкая белокочанная капуста, мясные и молочные изделия - продуктов здесь хватит на всех и на любой вкус. Цены на ярмарке на 10-15 процентов ниже, чем в магазинах и на рынках Москвы. Картофель, к примеру, стоит от 15 рублей за килограмм, капуста - 10 рублей, тыква - по 25.

    Многие продавцы уже не в первый раз приезжают на столичную ярмарку. Так, Любовь Евсикова каждый год привозит в столицу овощи и фрукты. Говорит, что урожай в этом году был хорошим и поспел раньше на две недели. А пасечник из Спасского района Николай Левин рассказал, почему его мед лучше: "У нас самобытная зона: делали исследования - более 1200 цветов, такой сбор дает вкус меда". Поделилась торговым успехом и фермер Галлия Гулина из Путятинского района: "Буквально вчера мы продали более 50 килограммов баранины, и нас спрашивают, будете ли вы стоять еще, когда приедете еще, а будете ли вы завтра-послезавтра". У рязанских торговцев уже появились постоянные покупатели.

    Москвичи и в самом деле высоко оценили рязанские продукты. Даже префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов заявил, что купит домой мяса и картошки, а то "запасы кончились".

    Особым спросом на ярмарке пользовался рязанский картофель. В последние годы отрасль успешно развивается. В этом году в Рязанской области ожидается урожай не менее 100 тысяч тонн клубней, что позволит обеспечить собственные потребности региона. Ряд картофелеводческих хозяйств области (колхоз "Заветы Ильича", колхоз им. Ленина, АПХ "Унгор") заключил контракты с крупными торговыми сетями, что позволит реализовывать "второй хлеб", выращенный в Рязанской области, на межрегиональном рынке.

    - То, что рязанские сельхозтоваропроизводители приехали к нам, - знаковое событие, - подчеркнул руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. - Оценку их товарам дадут москвичи. Мы предоставили шатры, прилавки и возможность подключения к электросети. Их основная задача - собрать фермеров, продумать вопросы проживания представителей региона. Тем, кто к нам обращался с подобными вопросами, мы помогали. Сами площадки для регионалов бесплатные, поэтому мы рассчитываем, что ценовая политика на ярмарках будет прозрачной.

    Справка "РГ"

    Фестиваль региональных продовольственных ярмарок проходит в Москве с 22 августа 2014 года. К настоящему времени их уже посетило около 3,4 миллиона человек. В фестивале принимают участие представители 25 регионов России и четырех стран СНГ - Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении. Фестиваль продлится до середины октября.

    Поделиться