17.09.2014 23:30
    Поделиться

    В Крыму с весны в два раза подорожала стоимость аренды жилья

    Резкий рост стоимости аренды жилья вызван большим спросом со стороны приезжих российских специалистов, студентов и беженцев с юго-востока Украины.

    - Еще весной однокомнатную квартиру с ремонтом в хорошем районе Симферополя можно было снять за 5-15 тысяч рублей. А сейчас стоимость аренды такой квартиры варьируется от 10 до 20 тысяч рублей, - рассказывают местные риелторы.

    По их мнению, ценовой ажиотаж спровоцировали жители материковой России, которые приезжают в Крым работать. Они готовы и согласны платить за временное жилье 10 тысяч рублей в месяц, в то время как большинству крымчан такая сумма не по карману.

    - С 1 сентября хозяин поднял цену аренды однокомнатной квартиры почти в 2,5 раза - с 5 до 12 тысяч рублей! У меня зарплата - 12 тысяч. А он говорит: "Если не нравится - освобождай жилплощадь", - рассказывает крымчанка Ирина Макарова.

    Сейчас в Крыму средняя зарплата - 14 тысяч рублей, и далеко не каждая семья может позволить себе отдавать большую часть доходов собственникам квартир. Особенно туго приходится студентам.

    - У меня договор на аренду заключен до 1 января 2015 года, и цену мне пока не повышали. Но каждый раз, когда отдаю хозяину деньги - думаю, не потребует ли он еще, - сетует Елена Куценко. - А я студентка и не могу платить за квартиру больше пяти тысяч рублей.

    По данным агентств недвижимости Севастополя, в городе-герое месячная аренда "убитой" однокомнатной квартиры обойдется в 10 тысяч рублей. 15-30 тысяч рублей надо выложить за 2-комнатную квартиру. По наблюдению риелторов, самые ходовые - "однушки", на них очень большой спрос, а предложение весьма ограничено.

    - Именно массовый приезд беженцев существенно изменил структуру спроса на рынке аренды жилой недвижимости: если раньше у нас в основном были отдыхающие, то сейчас - это беженцы. И если отдыхающие снимали квартиры на одну-три недели, то беженцам они нужны на несколько месяцев, - поясняют в агентстве недвижимости "Мультидом".

    Поделиться