17.09.2014 23:07
    Поделиться

    В Крыму в 2015 году увеличится налоговая нагрузка на бизнес

    Большинство крымских производителей продолжает работать по украинскому налоговому законодательству. Базовые ставки, как в украинском, так и в российском налоговом кодексе примерно одинаковые. Однако с января будущего года налоги могут вырасти, что пугает бизнес.

    - Есть предложение увеличить ставку НДС с 18 до 20 процентов, - рассказал заместитель председателя Крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Филонов. - Мы относимся к этому негативно, потому что считаем, что бюджет от такой новации не сильно-то и выиграет, а бизнес пострадает. Кроме этого планируется ввести налог с продаж в размере трех процентов, который будет рассчитываться с налогооблагаемой базы. Но в нее уже включен НДС и акцизный сбор, то есть произойдет двойное налогообложение по НДС, а по акцизу - тройное, ведь НДС насчитывается на акцизный сбор. К тому же анализ показывает, что в десятке наиболее успешных регионов РФ, где большой товарооборот, сосредоточена половина всего денежного оборота страны. А на 10 наименее активных регионов приходится всего один процент. Получится, что этот налог сосредоточится в активных регионах, а те, у кого розничная торговля плохо развита, будут страдать. Мы не приветствуем введение этого налога.

    Не понравилась крымским работодателям и перспектива роста налога на дивиденды физлиц с 9 до 13 процентов, потому что население и так не торопится вкладывать свои сбережения в производство, отдавая предпочтение банковским депозитам.
    Но в налоговой службе к страхам бизнеса относятся спокойно.

    - Упрощенная система налогообложения малого и среднего бизнеса предусматривает разные виды взимания налогов и возможность их комбинирования, - рассказал заместитель руководителя управления ФНС РФ по РК Сергей Крюков. - Также есть возможность многое решать на региональном уровне или даже на муниципальном. То есть ставки по некоторым налогам будут утверждать местные власти.

    Такой опыт у Крыма уже был и его трудно назвать позитивным.

    - Когда местные советы утверждали ставку налога на землю, то большинство выбрало максимальную, объяснив тем, что им нужно наполнять бюджет, - рассказал генеральный директор симферопольского завода "Фиолент" Александр Баталин. - В результате предприятия не смогли работать. Мы, конечно, за то, чтобы наполнять бюджет. Но сиюминутная выгода казны не должны мешать развитию предприятий.

    Хотя, как считает заместитель руководителя управления ФНС РФ по Крыму Роман Наздрачев, оценку системы налогообложения нужно проводить по отдельным отраслям. Например, на производителей подакцизных товаров нагрузка увеличится, а на аграриев, напротив, снизится.

    Правда, просчитав свои налоговые перспективы, глава Ассоциации фермеров Крыма Сергей Тур так не думает.

    - Я сейчас работаю на едином сельхозналоге, - говорит он. - И когда я думаю, на какой налог мне переходить, то голова пухнет: я вижу одни минусы. Я не платил налог на прибыль, не платил НДС - и вдруг у меня появляются эти налоги. А вы говорите, что я выиграю!

    Планируется ввести налог с продаж в размере трех процентов, который будет рассчитываться с налогооблагаемой базы

    Поделиться