17.09.2014 23:20
    Поделиться

    Восстановление Ялтинской киностудии потребует значительных инвестиций

    Ялтинская киностудия, или как ее называют в народе "колыбель советского кинематографа", вернется в собственность республики. Всемирно известную ранее площадку для съемок решил принудительно выкупить Совет министров Крыма. А Госсовет нынешнего созыва на своем последнем заседании устранил все юридические препятствия, которые могли бы помешать выкупу и дальнейшему развитию студии.

    Эти события произошли после встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с деятелями культуры, которая состоялась 14 августа в Ялте. На ней глава государства отметил, что Крым обладает колоссальным культурным наследием и потенциалом, и возвращение киностудии должно стать логичным шагом в развитии полуострова. При этом, по его словам, процесс должен идти "цивилизованным путем", то есть нынешнему собственнику надо компенсировать стоимость объекта.

    Сегодня владельцем Ялтинской киностудии является российский бизнесмен Сергей Аршинов. В комментарии журналистам он заявил, что решение о принудительном выкупе, которое приняли крымские власти, странное, ведь переговоры о судьбе имущественного комплекса уже велись с Министерством культуры, Министерством экономического развития РФ и Союзом кинематографистов России.

    - У нас уже прошло совещание с участием представителей минкультуры РФ, минэкономразвития и Союза кинематографистов, в результате которого была составлена дорожная карта покупки государством Ялтинской киностудии. Мы начали движение в этом направлении, и вот правительство Крыма неожиданно выходит с этим предложением, - заявил собственник киностудии российским журналистам и пригрозил крымскому правительству судами.

    При этом председатель Совета министров Крыма, и. о. главы республики Сергей Аксенов подчеркнул, что решение о национализации объекта необратимо.

    - Пусть обращаются куда угодно, - заявил он. - Решение принял Государственный совет. Если есть такие люди, которые считают, что 1,3 миллиона гривен, уплаченных за Ялтинскую киностудию, - это справедливая цена, тогда я готов посмотреть на этих людей, увидеть их и спросить, есть ли у них совесть, чтобы такие вопросы поднимать. Киностудия была продана без согласования на тот момент ни с киевским министерством, которое должно было этот вопрос держать на контроле, ни с соответствующими службами.

    Продажа Ялтинской киностудии, напомним, проходила в несколько этапов: в 2000 году было создано российско-украинское предприятие ЗАО "Ялтинская киностудия". В 2003 году оно полностью перешло в собственность российской компании "ПоликомВест", а в 2010 году владельцем ЧАО "Ялтинская киностудия" стало российское ООО "СтройСектор".

    - За мизерную сумму было выкуплено свыше 30 гектаров в центре Ялты со зданиями, сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмами, декорациями и единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря, - рассказывает министр культуры Крыма Арина Новосельская. - Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием и оказывающим полный цикл производства - от подбора сценария до выпуска фильма в прокат. Выкуп имущества киностудии предлагается осуществить за счет бюджета Крыма. Министерству культуры поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с выкупом для нужд республики, в том числе, определить порядок работы временной администрации, уведомить собственника о принятии решения о выкупе имущества и так далее.

    Сегодня территория Ялтинской киностудии в запустении. По словам руководителя крымского отделения Союза кинематографистов России Валерия Павлотоса, который отдал работе на киностудии несколько десятилетий жизни, периметр объекта находится под охраной, а о съемках здесь не вспоминают уже несколько лет. За это время все имущество некогда известного киноконцерна пришло в негодность и сегодня требует полного восстановления. Поэтому Ялтинскую киностудию после выкупа, по мнению Павлотоса, необходимо передать не на баланс республики, а в подчинение министерства культуры РФ.

    - Нужен такой вариант, чтобы студия была реприватизирована быстро, к этому нужно привлечь крымских и российских кинематографистов, чтобы дать механизм нашему правительству, - считает Павлотос. - Это должно быть выгодным предприятием, но сначала сюда нужно вложить миллионы. Мы имеем горький опыт нахождения на балансе республики. Сегодня есть опасения, что бюджет Крыма, и без того убыточный, просто не потянет функционирование киностудии. А там полностью нужно возрождать инфраструктуру. Ее реальная стоимость в несколько раз больше, чем 1,3 миллиона гривен. Два земельных участка, здания и сооружения на них стоят минимум 3,5 миллиона долларов. Это игрушка дорогая.

    Напомним, Ялтинская киностудия имеет многострадальную историю. После перехода в частные руки здесь было снято несколько фильмов, среди которых - "Водитель для Веры", "9-я рота", "Дом солнца" и др. Но инвестиций для поддержания киностудии было недостаточно, и в 2008-м депутаты Ялтинского горсовета разрешили изменить целевое назначение. Так, на пяти гектарах собственник планировал построить 70 элитных коттеджей. После этого Гражданский комитет Большой Ялты совместно с Крымским союзом кинематографистов провели ряд пикетов и не допустили строительства. "В итоге землю на Поликуровском холме удалость сохранить и инфраструктура киностудии не была разрушена", - говорит Валерий Павлотос.

    Сегодня крымские кинематографисты опасаются повторения сценария, когда крымская власть через различные схемы может продать киностудию и одна из главных визитных карточек полуострова снова окажется в частных руках. Поэтому они инициировали свою стратегию развития студии, которую намерены озвучить и. о. главы республики Сергею Аксенову. Среди основных пунктов стратегии - обновление материально-технической базы и привлечение крымских экспертов к восстановлению работы киностудии.

    Кстати

    Госcовет Крыма отменил решение, по которому Ялтинская киностудия была преобразована в акционерное общество. Устранены и другие юридические противоречия, которые могут помешать выкупу и развитию киностудии. Такие постановления приняты на последней сессии Госсовета нынешнего созыва. "Проект постановления подготовлен в связи с необходимостью отмены некоторых пунктов постановлений Верховной Рады АРК, касающихся деятельности киностудии "Ялта-фильм" (ЗАО "Ялтинская киностудия"), как принятых с нарушением действующего на момент их принятия законодательства", - говорится в пояснительной записке к документу. В частности, отменен пункт постановления Верховного Совета АРК от 1999 года, по которому на базе киностудии "Ялта-фильм" создавалось хозяйственное общество. Кроме того, отменены пункты постановления от 2001 года, которыми из собственности Крыма исключен 25-процентный пакет акций киностудии. "Мы устранили юридические противоречия, отменив постановления по организации на киностудии разнообразных предприятий, - пояснил глава Госсовета Владимир Константинов. - Теперь киностудия может быть предметом дальнейшей передачи, чтобы можно было организовать на ее базе кинопроизводство. В ближайшее время будет представлен новый проект, связанный с Ялтинской киностудией".

    Поделиться