18.09.2014 08:50
    Поделиться

    Башкирия помогла крымчанам подготовиться к зиме

    Из 33 объектов социальной и жилищной сфер в Белогорском районе Крыма, капитальный ремонт которых проводился на средства, поступившие из Башкортостана, 30 уже введены в эксплуатацию.

    Работы не завершены только в трех детских садах, где должны быть установлены блочные котельные. Но к началу отопительного сезона все должно быть готово. Об этом во время видеоконференции Уфа-Белогорск сообщил председатель Белогорской районной государственной администрации Константин Луговик.

    Башкортостан помогает подшефному району в рамках протокола о сотрудничестве, подписанного 23 апреля 2014 года первым заместителем премьер-министра правительства РБ Рауфом Нугумановым и главой Белогорского района Константином Луговиком. Тогда был разработан Адресный план оказания помощи крымчанам. Приоритетными были признаны такие сферы, как АПК, ЖКХ, промышленность, образование, культура, туризм.

    - Башкирия спасла ситуацию по всем основным направлениям экономики: поддержку получили и социальная сфера, и лесное хозяйство, и сельхозпроизводители. Ведь восстановление реального сектора экономики - это наша приоритетная задача, - заявил Константин Луговик.

    За несколько месяцев было сделано столько, сколько не делалось за 20 лет. Проведен капитальный ремонт в девяти школах и пяти детских садах, а также учреждениях здравоохранения, заасфальтирована часть дорог в селах, завершены работы по реконструкции кровель 13 многоквартирных домов. Примечательно, что некоторые детские сады раньше отапливались "буржуйками".

    Для проведения сезонных полевых работ в Белогорском районе было создано отделение машинно-тракторной станции Башкортостана, которое получило 15 комбайнов и дизельное топливо. Кроме того, в подшефный район доставлено пять племенных башкирских жеребцов для восстановления поголовья в кумысодельческом сельхозпредприятии.

    На помощь не было потрачено ни копейки из бюджета республики. Все средства благотворительные. Собранные жителями Башкортостана и перечисленные предприятиями деньги аккумулировались в Фонде Социальных целевых программ. Помощь шла не только финансами, но и строительными материалами. Например, "лесной" Караидельский район Башкортостана отправил в Белогорский район пиломатериалы, Белорецкий металлургический комбинат - кровельные.

    Руководители Белогорского района особо подчеркнули, что отдают себе отчет, в том что народные деньги должны быть использованы только по прямому назначению. Кстати, проверка, проведенная Счетной палатой правительства Крыма, не выявила даже малейших нарушений.

    Первый заместитель председателя Белогорской райгосадминистрации Николай Стегачев отметил, что рассчитывает на оказание Башкортостаном и методологической помощи. 14 сентября в районе были избраны новые главы муниципалитетов, которым необходимо четко ориентироваться в российском правовом поле. Его заверили, что обучение муниципальных чиновников будет организовано в Башкирской академии госслужбы и управления при президенте РБ.

    Кстати

    Жители Белогорского района перечислили однодневный заработок в помощь пострадавшим от урагана в Башкортостане.

    Поделиться