18.09.2014 09:55
    Поделиться

    Верховный суд РФ рассмотрит жалобу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

    В Москве военная коллегия Верховного суда РФ рассмотрит жалобу защиты отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, осужденных в июле Северо-Кавказским окружным военным судом за подготовку теракта. Об этом сообщает РИА-Новости.

    Бывший градоначальник Саид Амиров отвергает все обвинения в свой адрес. Руководитель адвокатской группы подсудимых Владимир Постанюк ранее отмечал, что, по его данным, "свидетели, как минимум, подвергались психологическому и физическому давлению". Адвокаты утверждают, что главный свидетель обвинения подвергался открытому насилию, а именно его показания впоследствии суд положил в основу приговора. В ходе следствия был также допущен ряд нарушений и фальсификаций, утверждает защита.

    Напомним, что, по данным следствия, осужденные чиновники готовили покушение на руководителя отделения пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, который считался политическим конкурентом экс-градоначальника Махачкалы. Самолет с Муртазалиевым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом "Стрела-2М", который следователи нашли в специально оборудованном тайнике.

    Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Саида Амирова к десяти годам колонии строгого режима за подготовку теракта. Его племянник, бывший замглавы Каспийска Юсуп Джапаров, был признан соучастником и получил восемь с половиной лет колонии строгого режима.

    Сейчас в отношении Амирова расследуется еще одно уголовное дело. Ему вменяют организацию убийства следователя СК РФ Арсена Гаджибекова.

    Поделиться