18.09.2014 13:30
    Поделиться

    В Ленобласти объявили в розыск 178 грибников

    Каждый день в осенних лесах теряются любители тихой охоты
    Горячая пора настала не только у грибников, но и у спасателей. На поиски людей, которые сбились с пути в лесах, сотрудникам МЧС и полиции в регионах СЗФО приходится выезжать чуть ли не каждый день. К счастью, практически всех грибников удается доставить домой живыми. Корреспондент "РГ" выяснила, как правильно вести себя в чаще и что делать, если вы все-таки заблудились.

    Пять дней без воды

    Калининградская пенсионерка Галина Геннадьевна теперь всегда будет отмечать окончание того неудачного похода за грибами как свой второй день рождения. Отправляясь в лес Гурьевского района за черникой, женщина думала, что проведет на природе пару-тройку часов, не больше, поэтому не взяла с собой ни еды, ни воды, ни мобильного телефона. Однако прогулка затянулась на пять дней.

    - Вообще-то я опытный собиратель ягод, в лес ходила часто и ни разу не блуждала. А тут перепутала тропки, не сразу заметила, что сбилась с пути, - вспоминает Галина Геннадьевна. - Оказалась в какой-то глуши: канавы, овраги, трава в человеческий рост. Силы у меня закончились быстро, ноги держать перестали. Пыталась ползти, но на четвереньках далеко не уйдешь.

    Крики о помощи не помогли. Ближайший поселок Поддубное находится в нескольких километрах от места, где пенсионерку покинули силы. Галина Геннадьевна лежала в канаве, питалась одной черникой и страдала от жажды. Через пять дней ее обнаружил местный житель, который по чудесной случайности проезжал мимо на велосипеде.

    - Велосипедист пытался поднять женщину самостоятельно, но не получилось, - рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Гурьевскому району Эдуард Краснолуцкий. - Тогда он позвонил в дежурную часть, и нас с напарником вызвали на помощь. Пенсионерка находилась в сознании, но была сильно истощена и не могла ходить.

    - К счастью, у одного из местных жителей имелся внедорожник с кузовом, - продолжает напарник инспектора Евгений Черников. - Мы погрузили пострадавшую в джип и отвезли ее к дороге, куда подъехала машина скорой помощи.

    Галина Геннадьевна десять дней пролежала в больнице под капельницами, врачи диагностировали у нее сильное обезвоживание. Сейчас чувствует себя хорошо. Только поясница иногда напоминает о нескольких ночах, проведенных на сырой земле. Из путешествия, которое едва не закончилось трагедией, женщина извлекла главный для себя урок.

    - Теперь всегда буду брать заряженный мобильный телефон и воду, даже если собираюсь в лес на пару часов!

    Разожгите костер

    Сообщения о пропаже людей в лесах получают спасатели всех регионов Северо-Запада. В Ленинградской области, к примеру, с 1 июня в розыск объявили 178 любителей тихой охоты. Около 150 из них нашли и вывели из леса сотрудники МЧС, 20 человек вернулись домой самостоятельно, поиск остальных грибников продолжается. По статистике, чаще всего теряются пожилые люди.

    - Недавно спасатели в течение трех суток искали 76-летнего мужчину, - делится информацией заместитель начальника главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг. - Нашли его недалеко от дороги, в 150 метрах. Он не мог сориентироваться, был ослаблен. Закончилось все благополучно.

    По словам Антона Клинга, отправляться в лес лучше всего в утреннее время. Перед походом стоит предупредить близких о том, когда планируете вернуться и в каком районе будете собирать грибы.

    "Перепутала тропки и оказалась в какой-то глуши: канавы, овраги, трава в человеческий рост. Силы закончились, ноги держать перестали"

    - Это необходимо, чтобы родственники могли вовремя связаться со спасателями. Чем раньше это произойдет, тем больше будет шансов найти человека живым и здоровым, - подчеркивает Антон Клинг.

    В органы внутренних дел Вологодской области с начала ягодно-грибного сезона поступило 48 сообщений о пропавших грибниках. 41 человека удалось найти живым, поиски пятерых продолжаются.

    - Еще двое, к сожалению, погибли в лесу, - констатирует начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области Юрий Мокиевский. - Причем не от того, что заблудились, а от обострения различных заболеваний. Поэтому люди, у которых есть проблемы со здоровьем, должны непременно носить с собой необходимые лекарства.

    Если вы все-таки заблудились, главное правило - не паниковать, уверены в полиции. Если кончаются силы, лучше остаться на месте и разжечь костер.

    - Огонь успокоит, согреет, придаст уверенности и, что очень важно, будет хорошим ориентиром для спасателей, - продолжает Мокиевский. - А если бросить в костер зеленые ветки или траву, появится много белого дыма, который будет заметен издалека.

    Компас - друг грибника

    Советы опытных грибников мало отличаются от советов спасателей. Калининградец Андрей Кузовков уже 20 лет собирает грибы в Багратионовском районе. И ни разу не уходил в чащу без компаса, предварительно определив, в какой стороне света находится дорога.

    - Сейчас у многих в мобильном телефоне есть навигатор. Но телефон может сесть, программа зависнуть, а спутниковый сигнал не всегда пробивается сквозь кроны деревьев, - рассуждает Андрей. - Компас надежней, сколько раз он меня выручал. Бывает, увлекусь, иду в азарте от гриба к грибу, от дерева к дереву, и уже не понимаю, где нахожусь. А по компасу всегда выхожу к трассе, пусть и не в том месте, где оставил машину. Еще на всякий случай беру в поход свисток. Дуть в него проще, чем кричать "ау". Да и звук свистка слышен дальше, чем голос.

    Народным приметам грибник доверяет, но не безоговорочно.

    - Конечно, с детства мы знаем, что мох располагается с северной стороны деревьев, а муравейники - с южной. Но некоторые деревья и муравьи плохо знают географию и могут вас запутать, - шутит Андрей Кузовков. - Еще один совет - остерегайтесь звериных троп. Если вы пошли по тропинке, и ветки деревьев постоянно хлещут вас в лицо или грудь, велика вероятность, что дорогу вытоптали лоси или кабаны. Лучше вернуться назад, такая тропа может увести вас еще глубже в лес.

    На заметку

    Отправляясь в лес:

    Сообщите близким или друзьям, куда вы идете и на какое время.

    Возьмите с собой компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

    Одевайтесь в яркую одежду, а не камуфлированную. Яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов, тогда как камуфляж существенно осложняет поиски. Самый подходящий цвет для осенних походов в лес - ярко-голубой.

    Запомните основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении необходимо возвращаться. Если у вас нет компаса, запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

    Если вы все-таки заблудились:

    Остановитесь. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями, позвоните в службу спасения. Если связаться с кем-либо не получается, не паникуйте, экономьте силы и тепло. Изготовьте возвышение из мха и веток, присядьте и отдохните. Не садитесь на землю или камни, в лесу это главные похитители тепла.

    Прислушайтесь. Собачий лай слышно за 2-3 километра, проходящий поезд - за 10 километров, ружейный выстрел - за 2-4 километра, движение машины - за 1-2 километра, громкий крик - за 1-1,5 километра, разговор - за 250 метров. Звуки лучше слышны на горках, когда стихнет ветер. Перед тем как идти на звук, несколько раз проверьте его направление.

    Выйдя к ручью или небольшой речке, идите вниз по течению.

    Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз. Не кричите слишком громко и часто, чтобы не сорвать голос. Подавать звуковые сигналы можно и ударами палки о деревья.

    Сделайте себя видимым. Найдите открытое место, лучше на возвышении. Полезно на ближайшей полянке выложить три больших креста размером несколько метров из еловых веток и сучьев. Если у вас есть спички, можно разжечь три костра.

    Поделиться