18.09.2014 12:51
    Поделиться

    Петербуржцы узнают хозяина Евро-2020 в прямом эфире на Невском

    Петербуржцы и гости города смогут прямо на Невском проспекте в прямом эфире увидеть церемонию объявления хозяев чемпионата Европы по футболу 2020-го года (Евро-2020) из Цюриха.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, 19 сентября в 15 часов у центрального портика "Гостиного двора", начнется прямая трансляция из Цюриха - УЕФА назовет города, которые примут матчи европейского первенства.

    Напомним, Санкт-Петербург в числе 19 городов-представителей 19 стран претендует на четвертьфинальные матчи и три игры группового этапа Евро-2020. Чиновникам УЕФА предстоит выбрать 13 городов, которые через шесть лет примут чемпионат.

    Сам по себе процесс выборов будет многоступенчатым. Сначала выберут хозяина финала и полуфинальных матчей.

    Во втором раунде выберут четыре города, которые проведут четвертьфинальные матчи и по три игры группового этапа.

    В третьем и четвертом раунде голосования определят города, которым достанется пакет из матча 1/8 финала и трех поединков группового этапа.

    Столь сложная система связана с тем, что в честь 60-летия первого чемпионата Европы УЕФА приняла нестандартное решение - не отдавать турнир одной или двум странам, а сделать его общим детищем всего континента.

    Однако, как утверждают некоторые специалисты, причина может лежать и в чисто экономической плоскости. Дело в том, что соревнование такого размаха по силам провести далеко не всем государствам. Поэтому было принято решение распределить финансовую нагрузку между 13-ю европейскими странами.

    Поделиться