18.09.2014 13:43
    Поделиться

    На инвестиционный форум в Сочи пришло рекордное количество заявок

    Желающих принять участие в Международном инвестиционном форуме в Сочи - более девяти тысяч
    В Сочи прибывают участники Международного инвестиционного форума, деловая программа которого начнется уже 19 сентября. В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в мероприятии - более девяти тысяч.

    Свое присутствие подтвердили представители 74 регионов, 37 зарубежных стран, более тысячи журналистов из 400 СМИ.

    В бывшем олимпийском Медиацентре на площади в 158 тысяч квадратных метров свои экспозиции расставляют региональные делегации. Впервые в этом году в форуме участвуют представители из Крыма, которые представят 28 инвестиционных проектов на сумму около 79 миллиардов рублей, включая парк развлечений в Симферополе, а также ряд индустриальных и сельскохозяйственных проектов.

    Всего в работе выставочных залов принимают участие более 80-ти экспонентов. Самый крупный традиционно - это стенд Краснодарского края: он занимает почти две тысячи квадратных метров экспозиции.

    - 1800 метров - сам регион, его крупнейшие проекты - это 72 выставочных модуля. Плюс 200 квадратных метров - муниципальные объекты в новом исполнении. В общей сложности Краснодарский край подготовил для выставки 1800 инвестиционных проектов на общую сумму 530 миллиардов рублей, - рассказывает вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин. - Это большое предложение, сформированное по последнему требованию международных стандартов. Нам есть с чем идти к инвестору, есть что ему предложить.

    Республика Адыгея привезла в Сочи десять инвестпредложений на общую сумму более 34 миллиардов рублей и 54 инвестиционные площадки. В основном они касаются четырех сфер, охватывающих такие отрасли экономики, как АПК, промышленность, стройиндустрию и туризм.

    - Самые крупные проекты - туристско-рекреационный парк "Джэнэт", агробизнес-инкубатор и индустриальный парк "Кошехабль" в Майкопском и Кошехабльском районах, - объясняет министр экономического развития торговли Республики Адыгея Махмуд Тлехас. - Их реализация позволит сформировать новые точки роста экономики региона и поможет решить ряд социальных вопросов местного населения.

    Для работы круглых столов готовы десять современных залов, полностью технически оснащены рабочие места в пресс-центре. Открыто около 20 кабинок для синхронного перевода и четыре зала для пресс-конференций, которые носят имена русских классиков.

    - Все практически так же, как было на Олимпийских играх, работающие здесь зимой точно не потеряются. Главное - удобно, - делится впечатлениями коллега из ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк.

    Основная программа здесь начнется уже завтра с делового завтрака на тему "Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?". В нем планирует принять участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Сразу же после делового завтрака пройдет одно из ключевых мероприятий форума - пленарное заседание с участие председателя правительства России Дмитрия Медведева.

    Не менее насыщенной будет и культурная программа. Участники форума смогут посетить концерт, в котором выступят артисты Кубанского казачьего хора и легендарный английский певец и музыкант Крис Ри.

    Поделиться