18.09.2014 15:50
    Поделиться

    Уральские врачи освоили новый метод лечения грыжи

    Врачи из Екатеринбурга освоили новый малотравматичный метод лечения спинной грыжи, который позволяет пациенту выписаться уже на второй день после хирургического вмешательства. Такую операцию впервые провели в одной из городских больниц, сообщила администрация Екатеринбурга.

    По словам медиков, развитие межпозвоночной грыжи нередко приводит к выпадению диска (точнее - его ядра) в спинномозговой канал, причем именно в ту его область, где расположены нервы. Это вызывает сильный болевой синдром в спине. Кроме того, может привести к параличу.

    Классический метод лечения предусматривает удаление ядра диска, что грозит пациенту появлением рецидива, развития дегенерации тканей, а также дальнейшей деформации позвоночника.

    Уникальность нового способа борьбы с грыжей, который освоили екатеринбургские врачи, заключается в сохранении ядра диска благодаря введению пациенту имплантата. Такая операция является малотравматичной, позволяет больному в кратчайшие сроки реабилитироваться и сохранить двигательную функцию. Причем в данном случае даже становится необязательным ношение корсета в ранний послеоперационный период. Выписка пациента из стационара возможна уже на вторые сутки.

    Впервые такая операция была проведена в 2012 году Австрии. В России инновационный метод пока освоили медики Тюмени и Новосибирска, а теперь - и Екатеринбурга.

    Поделиться