17.09.2014 23:53

Армейцы уступили римской "Роме" в Лиге чемпионов 1:5

Московские армейцы кошмарным образом стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Леонида Слуцкого на "Стадио Олимпико" в Риме за первые полчаса пропустила четыре безответных мяча, а в итоге проиграла "Роме" 1:5.

Самые оптимистичные поклонники ЦСКА, узнав результаты жеребьевки, почему-то решили, что если против "Баварии" и "Манчестер Сити" их любимцам ловить особенно нечего, то уж с "Ромой"-то побороться они в состоянии. Очевидно, в такой оценке скорее виноваты стереотипы - давненько римляне не проявляли себя как надо в Лиге чемпионов.

Но, на беду ЦСКА, именно сейчас у "Ромы" настолько классная команда, что она выглядит реальным претендентом на скудетто в Италии. И на равных противостоять ей московский клуб, особенно с учетом дисквалификации Вернблума и Дзагоева, мог разве что при чудовищном везении. И даже выздоровление главного бомбардира "красно-синих" Сейду Думбия настроение поднимало лишь отчасти.

Перед этим матчем в России много вспоминали дела давно минувших дней. В 1991 году ЦСКА и "Рома" встречались в 1/16 финала Кубка обладателей Кубков. Тогда в Москве Сергей Фокин забил в свои ворота, а в Риме судья отменил чистый его гол уже в ворота итальянцев. Тогда сыграли 2:2 по сумме двух матчей, но римляне прошли дальше за счет мяча на чужом поле - в "Лужниках" они победили 2:1.

Эти ретроспективы, как выяснилось, никакого отношения к современным реалиям уже не имеют. И разница в классе команд, увы, такова, что ни на какие судейские проделки неудачу не спишешь. "Рома" начала игру на сумасшедших скоростях, и уже на шестой минуте Жервиньо пасом вразрез оставил не при делах всю защиту армейцев, а Итурбе спокойно переиграл Акинфеева.

Дальше - больше. На десятой минуте авторы первого мяча поменялись ролями. Уже Итурбе навесил с правого фланга, а Жервиньо комбинацию завершил. Главный тренер сборной России Фабио Капелло, прилетевший в Рим на эту игру, в эти минуты выглядел мрачнее тучи. Оно и понятно - лучшие центральные защитники его команды, Игнашевич и Василий Березуцкий, выглядели, мягко говоря, бледно, и со своими оппонентами просто не справлялись.

Поднять настроение дону Фабио наверняка попытался его сосед и по совместительству другой знаменитый футбольный тренер Клаудио Раньери. Но мысли об уровне российского чемпионата не могли не вернуться к Капелло совсем скоро.

Один из лучших бомбардиров нашего первенства последних лет Сейду Думбия получил на 15-й минуте шикарный шанс. Ивуариец обманул защитников, пробежал один полполя, но зачем-то засеменил перед вратарем, споткнулся и момент загубил. А на 20-й минуте своего не упустил Майкон. Его удар с острого угла был не то чтобы неберущимся, но Акинфеев пропустил мяч сквозь пальцы - эпизод чем-то напомнил чемпионат мира в Бразилии, когда Игорь совершил грубейшую ошибку в игре с корейцами.

Ну а окончательно нокаутировал ЦСКА все тот же Жервиньо. Пробежав по правому флангу, он усадил на пятую точку Набабкина, спокойно прицелился и оформил дубль - 4:0 всего лишь к 31-й минуте! Понятно, что после такого матч можно было заканчивать. "Рома" потихоньку сбавила обороты, а армейцы без особого успеха пытались сохранить лицо. Но даже на гол престижа в первом тайме не наиграли.

В перерыве Леонид Слуцкий, на которого в эти минуты было больно смотреть, заменил совсем уж провалившего игру Набабкина на Щенникова. Но издевательство над армейцами продолжилось. На 50-й минуте Сергей Игнашевич замкнул навес Торосидиса, срезав мяч в свои ворота - 5:0.

Интересно, что этот удар был всего лишь седьмым в створ армейских ворот. КПД у нападения "Ромы" получился фантастическим, чего не скажешь об игре Игоря Акинфеева. Вратарь номер один в России тоже вряд ли обнадежил Фабио Капелло.

Ближе к концу матча итальянцы позволили ЦСКА чуть-чуть поиграть на своей половине поля. Армейцы даже создали несколько моментов, били по воротам. Получили возможность подышать лигочемпионским воздухом Ефремов и Панченко, заменившие Тошича и Еременко.

Фанаты москвичей тем временем не нашли ничего умнее, чем утроить беспорядки. На гостевом секторе загорелись файеры, которые полетели в итальянских тиффози. Трибуну заволокло дымом, и матч даже ненадолго прервали. Если учесть, что ЦСКА и без того за "художества" своих фанатов на игре прошлого сезона против "Виктории" наказан матчем без зрителей, реноме армейского клуба и его поклонников эта выходка точно не улучшит. Хорошо, если на этот раз УЕФА ограничится штрафом.

На 82-й минуте ЦСКА все-таки забил свой гол престижа, если такое словосочетание здесь вообще уместно. С передачи Панченко отличился Муса. Но едва ли этим стоит обольщаться - в концовке игроки "Ромы" полностью потеряли интерес к происходящему и пешком передвигались по полю в ожидании финального свистка. Который возвестил об их убедительном превосходстве - 5:1.

Чемпион России терпит одно из самых чувствительных поражений в своей истории. И этот результат лишний раз дает повод говорить о том, что до уровня топ-клубов Европы даже лучшим нашим командам еще очень далеко. Разве что "Зенит" на этом фоне выглядит исключением. ЦСКА же, с таким началом, будет трудно набрать на групповом этапе вообще какие-либо очки. А о том, чтобы подняться в таблице с последнего места, пока и речи быть не может. Кстати, таким же печальным образом завершился для белорусского БАТЭ визит в Порту. "Драконы" вдоволь поиздевались над командой из Борисова, отгрузив целую авоську мячей - 6:0.