18.09.2014 11:48
    Поделиться

    Эстонские чиновники чуть не запретили воду в своей стране

    Газета Eesti Ekspress решила разыграть депутатов парламента. Репортеры разослали политикам письмо, в котором рассказывалось о вреде и опасности для жизни дигидрогена монооксида. В письме также сообщалось, что более 50 человек умерли от этого химического соединения, которое присутствует в еде, напитках и активно используется в сельском хозяйстве.

    Для тех, кто подзабыл, напомним, что дигидрогена монооксид - это простая вода. H2O, два атома водорода и один атом кислорода. Об этом соединении написано во всех учебниках химии, много о нем информации и в интернете.

    Однако эстонские депутаты поленились освежить память с помощью литературы, они просто поверили письму журналистов. В итоге стали объектом насмешек со стороны жителей Эстонии. Eesti Ekspress приводит цитаты из слов депутатов, которые решили отреагировать на письмо.

    "Дигидрогена монооксид - это серьезная проблема. Эстония должна быть готова к вспышке эпидемии. С чумой в свое время было так же. Сперва умерло десять человек, позднее пол Европы. Что, если сегодня погибло 50 человек, а завтра 50 000? Мы должны это прогнозировать. И я это говорю не даже, как депутат Рийгикогу, а как ученый. Я же все-таки профессор!”, - сказал один эстонский народный избранник. Он также пообещал журналистам: ”Теперь этим займется государство”.

    Другой депутат Эрки Ноол заявил: "дигидрогена монооксид - это гигантская проблема, которой нужно заниматься сразу. Если от одного химического соединения в Эстонии умирает полсотни человек в год, действовать нужно сразу. Более того, скажу, что в этом году дигидрогена монооксид убил больше людей, чем погибло за все миссии, к которых Эстония участвовала со времен восстановления независимости".

    Стоит отметить, что только два депутата признались, что не знают, что такое дигидрогена монооксид. Только один заявил, что это формула воды. Остальные эстонские народные избранники всерьез задумались над вопросом, как защитить население от воды.

    Поделиться