17.09.2014 23:33
    Поделиться

    Население Киргизии поддержало вступление в Таможенный союз

    Более 60 процентов жителей Киргизии полностью поддерживают интеграцию со странами Таможенного союза. Об этом со ссылкой на проведенный социологический опрос заявил глава минэкономики КР Темир Сариев.

    По его словам, категорически против вступления республики в Таможенный и Евразийский союзы только 3-4 процента граждан. Остальные поддерживают интеграцию либо полностью, либо с оговорками. При этом наибольший процент сторонников присоединения к единому евразийскому пространству проживает на юге Киргизии - в Джалал-Абадской и Баткенской областях.

    - Это те регионы, откуда в страны ближнего зарубежья выезжает больше всего трудовых мигрантов, - поясняет Сариев.

    Вступление в Таможенный и Евразийский союзы, как утверждают в правительстве Киргизии, поможет решить проблемы, связанные с трудовой миграцией. Той же точки зрения, как оказалось, придерживаются в Астане. Об этом заявили участники заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем (парламентом КР) и Мажилисом (парламентом Казахстана), прошедшего в Бишкеке.

    - Ведется активная разработка "дорожной карты" по присоединению КР к евразийскому экономическому пространству, где также предусмотрены разделы, посвященные торговле и миграции, - напоминает член комитета по аграрным вопросам Мажилиса Светлана Кадралиева. - В связи с этим надеемся, что в случае вступления КР в ТС предпринимательство получит развитие. Мы уверены, что подготовка вступления КР в союз подошла к логическому завершению, осталось немного подождать.

    - Киргизстан намерен вступить в Таможенный союз с 1 января 2015 года, - поддерживает коллегу депутат парламента КР Дамира Ниязалиева. - Надеюсь, что мы, как и раньше, будем жить одной семьей.

    За восемь месяцев 2014 года в Россию выехали 421,7 тысячи жителей Киргизии. Как сообщают в министерстве труда, миграции и молодежи КР, обратно за тот же период в республику вернулись 375,8 тысячи граждан. 50,1 тысячи киргизстанцев с начала года оформили в РФ разрешения на работу. 106,5 тысячи - получили патенты, причем больше половины - в сфере услуг. В целом же, как отмечают в министерстве, число выезжающих в РФ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 17,3 процента.

    Поделиться