17.09.2014 23:15
    Поделиться

    "Зенит" сделал первый шаг к плей-офф Лиги чемпионов

    Вчера вечером московский ЦСКА провел стартовый матч в Лиге чемпионов в Италии против "Ромы". Игра в Риме завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А накануне "Зенит" сделал первый шаг к плей-офф турнира, обыграв в Португалии "Бенфику" со счетом 2:0. Конечно, "сине-бело-голубым" здорово помогло численное преимущество, которое у них было на протяжении практически всей встречи после удаления голкипера хозяев Артура, но это нисколько не умаляет заслуг питерцев, которые провели отличный матч. Голы Халка и Акселя Витселя принесли "Зениту" первую победу в стартовом туре группового раунда Лиги чемпионов за всю историю.

    Как и предполагалось, трибуны "Эштадиу да Луш" освистали Халка, в прошлом лидера главного конкурента "орлов" "Порту". Впрочем, обструкция заполненного стадиона нисколько не сказалась на уверенности бразильца, забившего первый гол групповой стадии Лиги чемпионов нынешнего сезона.

    - В целом мы контролировали ход игры, хотя нам повезло, что мы забили два гола в первые 25 минут. Тренер предупреждал нас об опасности атакующих футболистов "Бенфики", но мы справились с ними. Хотел бы отметить передачу Шатова в эпизоде с моим забитым мячом. Олег здорово разобрался в ситуации, он сейчас находится в прекрасной форме. А вообще я рад был вернуться в Португалию, ведь у меня здесь осталось много друзей, некоторые из них сегодня были на стадионе. Что касается наших задач в Лиге чемпионов, то мы постараемся пройти как можно дальше, шансы у нас высокие, потому что в этом сезоне у "Зенита" самая сильная команда на моей памяти, - подчеркнул Халк в интервью официальному сайту УЕФА.

    Отдельных слов заслужил и Витсель, который не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Как признался бельгиец, он поступил так в знак уважения к "Бенфике".

    - Здорово, что мы выиграли у такого сильного клуба, но это только начало. Я не стал праздновать забитый мяч, потому что испытываю большое уважение к "Бенфике" и ее болельщикам, здесь я провел отличный сезон. После матча несколько моих бывших партнеров даже подшучивали надо мной, спрашивали, почему я забил этот гол. Но это футбол, я сейчас думаю только о "Зените", - отметил Витсель.

    В свою очередь главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш, под руководством которого "Зенит" одержал уже одиннадцатую победу кряду во всех турнирах, признался, что пока рано говорить о шансах на выход в плей-офф.

    - Мои ребята сыграли на высшем уровне, хотя нам очень помогло удаление их вратаря. Я горд за "Зенит", потому что мы одержали победу на стадионе, где в основном гости испытывают большие сложности. Но давайте пока не будем оценивать наши шансы на выход из группы, ведь впереди еще достаточно матчей. Нам важно выиграть в следующей игре против "Монако", - цитирует Виллаша-Боаша официальный сайт УЕФА.

    Кстати, визит "Зенита" прервал впечатляющую домашнюю серию "Бенфики" - на "Эштадиу да Луж" команда не проигрывала 51 матч кряду. Так что победа "Зенита" получилась отнюдь не рядовой. Особенно если учесть, что в Лиссабоне наши команды традиционно играли неудачно. И тот же "Зенит" весной 2012-го проиграл здесь "Бенфике" в 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 0:2.

    - Мы не сумели выполнить план на игру, да к тому же нас выбил из колеи быстрый гол Халка. Наши полузащитники оказались неспособны остановить Витцеля и Данни. Но во втором тайме удалось заиграть лучше. "Зенит" - прекрасная команда, но это поражение не перечеркивает наши шансы на выход в плей-офф, - рассказал главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш.

    В другом матче в группе C леверкузенский "Байер", имея огромное преимущество, проиграл на выезде "Монако" со счетом 0:1. В следующем туре, который пройдет первого октября, "Зенит" сыграет на "Петровском" с "Монако", а "Байер" примет на своем поле "Бенфику".

    "Реал"выбил тысячу

    Из остальных матчей вторника наиболее интересными представлялись противостояния дортмундской "Боруссии" с "Арсеналом" и "Реала" с "Базелем". Было любопытно, как отреагирует действующий победитель Лиги чемпионов на поражение от "Атлетико" в прошлую субботу, ставшее уже вторым в чемпионате Испании.

    Соперник в данной ситуации выпал "Реалу" не самый грозный, что позволило подопечным Карло Анчелотти добиться разгромной победы со счетом 5:1 на "Сантьяго Бернабеу". Уже в первом тайме три самых дорогих игрока "королевского клуба", Гарет Бэйл, Криштиану Роналду и Хамес Родригес, забили по мячу, плюс в свои ворота гол забил бывший защитник московского "Спартака" Марек Сухи.

    Швейцарцы ответили на это лишь одним точным попаданием, но последнее слово осталось за хозяевами. В конце встречи Карим Бензема в пятый раз огорчил гостей и вписал свое имя в славную историю мадридского клуба: гол француза стал для "Реала" тысячным в еврокубках.

    В отличие от команды Анчелотти, "Атлетико" преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам, неожиданно уступив на выезде греческому "Олимпиакосу" 2:3. Что касается поединка между "Боруссией" и "Арсеналом", то в нем уверенную победу одержал немецкий клуб, забив два безответных мяча в ворота лондонцев.

    Стоит отметить и вымученную победу "Ливерпуля" над "Лудогорцем" со счетом 2:1. В том, что болгары упустили заветную ничью, они могут винить только самих себя. Уже в добавленное к 90 минутам время вратарь гостей Милан Борян стал откровенно чудить у своих ворот, потеряв мяч и сбив игрока хозяев Манкильо. Итог - точный удар капитана "красных" Стивена Джеррарда с пенальти и первая победа "Ливерпуля" в Лиге чемпионов начиная с 2009 года.

    Поделиться