19.09.2014 15:00
    Поделиться

    "Аэрофлот" и "Совкомфлот" могут приватизировать уже в этом году

    Доходы бюджета могут пополниться за счет продажи компаний с госучастием уже в этом году. Готовятся к приватизации "Совкомфлот" и "Аэрофлот".

    Государство допускает возможность продажи своих долей в этих компаниях до конца декабря. С таким заявлением на сочинском инвестиционном форуме выступила глава Росимущества Ольга Дергунова. Говоря об "Аэрофлоте", она сказала, что уже в конце осени компания может быть приватизирована. "Мы готовим… сделку, компания готовит все необходимые материалы. Дальше "ловим окна" - соответственно ноябрь", - сказала она.

    По словам главы Росимущества, "Совкомфлоту" также дано поручение готовиться к приватизации. "Компания готовится, структуру сделки пока не меняли", - отметила глава Росимущества. Она подчеркнула, что обе компании готовы к приватизации. В конце мая этого года Ольга Дергунова говорила, что "Совкомфлот" может быть приватизирован посредством размещения его акций на Московской бирже.

    План приватизации акций "Совкомфлота" подразумевал продажу 25 процентов минус одна акция не ранее 2014 года, к концу 2016 года Росимущество намеревалось сократить долю государства в морском перевозчике до 25 процентов плюс одна акция. Ольга Дергунова ранее говорила, что компания находится в "высокой готовности" для приватизации, осталось лишь определить форму продажи госпакета.

    Продажа около 10 процентов акций "Аэрофлота" в рамках приватизации была запланирована на второй-третий квартал 2014 года. В "дорожной карте" "Аэрофлота" и Росимущества предполагается, что на первом этапе приватизации может быть выпущено 2,34 процента новых акций, которые размоют долю государства до 50 процентов и одной акции. Эти акции также планировалось продать на рынок общим пакетом. На втором этапе до 2020 года доля государства в авиаперевозчике должна сократиться до 25 процентов плюс одна акция.

    Кроме того, на 2015 год запланирована и приватизация "Роснефти", напомнила Ольга Дергунова. Она заявила, что не согласна с позицией Минфина, который заложил в проект бюджета 2015 года 100 миллиардов рублей от планируемой приватизации "Роснефти". Чиновница пояснила, что пока структура сделки не определена, средства от нее закладывать нецелесообразно. "Мы не согласились с этой цифрой, под ней не подписывались. Это позиция Минфина", - подчеркнула она.

    Отвечая на вопрос, с какой цифрой Росимущество согласилось бы, Дергунова пояснила: "С нулем, потому что структура сделки не определена". Однако после этого она заметила, что Росимущество согласно с суммой в 29 миллиардов рублей, "которые мы поставили как дивиденды компании "Роснефтегаз" на следующий бюджетный цикл.

    При ответе на вопрос о том, каким образом могут быть распределены средства от следующего этапа приватизации "Роснефти", глава Росимущества напомнила, что есть поручение президента, согласно которому компания "Роснефтегаз" платит 25 процентов дивидендов в рамках стандартной политики.

    Справка "РГ"

    "Совкомфлот" - крупнейший морской перевозчик энергоносителей, ему принадлежит флот из 136 судов, включая 122 танкера, одно зафрахтованное сейсмическое исследовательское судно, шесть газовозов, три балкера и четыре судна снабжения ледокольного типа.

    Чистые убытки "Совкомфлота" по МСФО за 2013 год составили 1,25 миллиарда рублей против 998 миллионов рублей прибыли годом ранее, доходы от фрахта и аренды судов снизились на 4,2 процента до 40,3 миллиарда рублей.

    ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейшая российская авиакомпания, в 2013 году перевезла 20,9 миллиона человек.

    Пассажиропоток группы "Аэрофлот" и дочерних компаний составил 31,4 миллиона пассажиров. Чистый убыток "Аэрофлота" по МСФО в первом полугодии 2014 года составил 1,905 миллиарда рублей против 45 миллиона рублей прибыли в первой половине прошлого года.

    Выручка компании за этот же период выросла на 9,5 процента до 140,3 миллиарда рублей. Основными акционерами "Аэрофлота" являются государство в лице Росимущества (51,17 процента), а госкорпорации "Ростех" принадлежит 3,55 процента акций "Аэрофлота".

    Поделиться