19.09.2014 12:07
    Поделиться

    В библиотеках Москвы появились "комнаты" нобелевских лауреатов

    Политехнический музей совместно с Московским библиотечным центром запустили проект "Физики и лирика", приуроченный к 150-летию Политехнической библиотеки. Он посвящен российским нобелевским лауреатам: Петру Капице, Льву Ландау, Николаю Семенову, Николаю Басову, Виталию Гинзбургу и Андрею Сахараву. Площадками для этого познавательного артпроекта выбраны шесть библиотек.

    Политехническая библиотека прошла огромный путь с момента своего основания в 1864 году членами Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Она неоднократно меняла свое название, меняла свою принадлежность. Однако самое важное в ее истории то, с каким багажом она встречает свое 150-летие. Сегодня ее фонд насчитывает более трех с половиной миллионов книг.

    Умудренная опытом, уважающая себя современная библиотека "Политехничка", как ласково называют ее читатели, решила отметить свой юбилей не привычной выставкой редкой книги, а создать что-то нешаблонное, интересное, привлекательное и, конечно же, познавательное. Ирина Полянская, директор библиотеки, рассказала, что проект родился благодаря игре в ассоциации всего коллектива. В итоге пришла идея создать инсталляции о нобелевских лауреатах, где они показаны не только как выдающиеся деятели науки, но и как люди со своими привычками, пристрастиями, увлечениями.

    Проект дает представление о том, что способствовало совершению учеными открытий. Татьяна Балаховская, директор Мемориального музей-кабинета академика П.Л.Капицы, сказала: "Это люди необыкновенного поколения, на долю которых выпали две войны, революция. Но как бы тяжело не жилось в то время, они были настоящими патриотами. Где бы они не находились, они всегда работали на благо своей родины. Им приходилось общаться с сильными мира сего, но они никогда не преклонялись перед ними - умели добиваться своего".

    Важное место здесь занимают книги из фондов Политехнической библиотеки. К слову, Петр Капица был не только читателем этой библиотеки, но и передавал книги в ее фонды. Площадка, посвященная этому ученому, открылась в библиотеке №174 им. Данте Алигьери. Кроме книг, переданных в библиотеку ученым, здесь можно увидеть приборы, с помощью которых он проводил опыты, его курительную трубку, с которой он практически не расставался, табуретку, которую смастерил сам, когда жил на Николиной горе.

    Инсталляцию, посвященную Льву Ландау можно увидеть в библиотеке №8 им. Достоевского. Об основоположнике химической физики Николае Семенове можно узнать больше в библиотеке №42, о Николае Басове, основателе квантовой электроники, - в библиотеке №86, об Андрее Сахарове, отце водородной бомбы, - в библиотеке им. Анны Ахматовой, о физике-теоретике Виталии Гинзбурге - в библиотеке №259 (Зеленоград).

    26 ноября все шесть инсталляций переедут в Центральный дом художника и будут показаны на книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction.

    Поделиться