19.09.2014 15:09
    Поделиться

    Премьер: Статью за экономические преступления можно заменить штрафом

    Глава правительства России Дмитрий Медведев во время панельной дискуссии "Защита прав предпринимателей. Диалог бизнеса и правительства", которая прошла сегодня на инвестфоруме "Сочи-2014", предложил рассмотреть идею о кратных штрафах вместо уголовной статьи за экономические преступления.

    "Надо, наверное, рассмотреть эту идею о кратных штрафах как мере наказания за экономические преступления для предпринимателей", - сказал премьер-министр. Именно Медведев в свое время поддержал идею о кратных штрафах в отношении чиновников за взятки.

    "Кратный штраф в миллионы долларов, который платит чиновник, - это такая специфическая вещь. Возникает вопрос: где он эти миллионы взял? - сказал глава правительства. - Но бизнес-то хоть деньги зарабатывает, он-то точно способен заплатить". К тому же, отметил Медведев, остается важным вопрос исполнения подобных наказаний, так как многие кратные штрафы, которые налагались на взяточников, попросту не исполнялись. "Но я думаю, что бизнес способен за себя платить", - добавил он.

    Премьер-министр обратил внимание и на то, что сегодня многие молодые люди предпочитают работу чиновника вместо занятия бизнесом. В связи с этим Медведев призвал культивировать положительное отношение к серьезному бизнесу. А пока, если взять, к примеру, многочисленные телесериалы, то бизнесмен в них обычно предстает, по словам премьера, "кровососом и аморальным типом".

    Дмитрий Медведев также коснулся темы северных гарантий и выплат. Их, по мнению премьера, "необходимо сделать более цивилизованными и соблюсти социальные гарантии и интересы бизнеса... На это, мне кажется, не жалко времени. Надеюсь, что коллеги этим позанимаются".

    Поделиться