19.09.2014 16:56
    Поделиться

    Шоколад и какао к зиме могут подорожать

    Какао-бобы подорожали до максимума за 3,5 года на опасениях сокращения поставок из-за лихорадки Эбола, сообщает агентство Bloomberg.

    Эпидемия затронула пять западноафриканских стран, из которых две, Либерия и Гвинея, граничат с Кот-д'Ивуаром - крупнейшим производителем какао-бобов в мире.

    Цены на фьючерсы с поставкой в декабре поднялись на сегодняшних торгах на лондонской бирже до 3396 долларов за тонну. Это максимум с 29 марта 2011 года. С начала недели контракт подорожал на 3,8 процента.

    На этом фоне на торговой бирже в Нью-Йорке декабрьские фьючерсные контракты на поставку какао выросли на 3,8 процента, до отметки 2568 долларов за тонну.

    По данным экспертов, взрывной рост потребления шоколада в развивающихся странах - в Индии, Саудовской Аравии и Китае - спровоцировал рост мировых цен на какао-бобы.

    Десять лет назад на развивающиеся страны приходилось 33 процента мирового рынка, в 2014 году показатель поднимется до 45 процентов.

    В связи с ростом цен мировые производители шоколадных конфет вынуждены повышать цены на продукцию.

    Несмотря на это, эксперты считают, что сезонные продажи шоколада возрастут на 13 процентов в ближайшие четыре года. Для многих потребителей привычка к шоколаду оказывается дороже денег.

    Между тем декабрьские фьючерсы на кофе робуста снизились в цене в Лондоне на 0,6 процента, до 1949 долларов за тонну. Эксперты объясняют это существенным ростом запасов.

    Тем временем

    Пшеница на биржах обновила минимум цен за 4 года на фоне слабого спроса и прогнозов рекордного урожая.

    Поделиться