19.09.2014 14:23
    Поделиться

    Лондон примет финал и полуфиналы чемпионата Европы по футболу 2020 года

    Главные матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года состоятся в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Такое решение принял исполком УЕФА по итогам голосования, прошедшего в швейцарской Женеве.

    По сути, конкурентов у британской столицы не было. Заявку на пакет из двух полуфиналов и финала кроме Лондона подал только Мюнхен. Но немцы еще за месяц до голосования дали понять, что их вполне устроит и стандартный пакет из трех матчей группового этапа плюс игра плей-офф. А основная ставка будет сделана на Евро-2024. Англичане же принимали этот турнир относительно недавно - в 1996-м. Так что рассчитывать провести чемпионат Европы в одиночку им пока вряд ли стоит. Поэтому финал континентального турнира 2020 года именно для них был оптимальным вариантом.

    "Уэмбли", напомним, уже принимал главные матчи футбольные матчи не только Евро-1996, но и чемпионата мира 1960 года. Но они происходили еще на старом стадионе, который в начале века был полностью снесен. А на его месте была выстроена суперсовременная арена, которая открылась в 2007-м и обошлась почти в миллиард фунтов стерлингов в переводе на текущий курс. Новый "Уэмбли" во время футбольных матчей вмещает 90 тысяч человек и является по этому показателю вторым стадионом Европы после "Камп Ноу" в Барселоне.

    Главная арена Великобритании не принадлежит какому-то конкретному клубу. Здесь традиционно проходят финальные матчи Кубка Англии, решающие игры за Кубок английской лиги, а также матчи за выход в премьер-лигу. Кроме того, именно здесь проводит домашние поединки национальная сборная. Обновленный "Уэмбли" успел принять два финала Лиги чемпионов - в 2011 и 2013 годах, и финал олимпийского футбольного турнира в 2012-м.

    Помимо футбола, эта арена регулярно принимает представителей других видов спорта. Здесь проходили матчи по регби, регбилиг, американскому футболу, а также боксерские поединки. Кроме того, "Уэмбли" является крупнейшей концертной площадкой Великобритании, на которой выступают только звезды первой величины - Мадонна, U2, Эминем, Muse и т.д.

    Поделиться