18.09.2014 23:52
    Поделиться

    В России упрощается процедура паспортизации отходов

    В России упрощается процедура паспортизации отходов и вводится новый Федеральный классификационный каталог отходов.

    Это касается производителей, потому что почти у всех в результате деятельности появляются отходы. Даже в банальной парикмахерской, не говоря уже о промышленных предприятиях. Как сообщил "РГ" замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин, в 2013 году в России было образовано порядка 5 млрд тонн отходов производства и потребления, 90% из них - добывающими предприятиями. "Такими сферами, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и услуги было образовано 400 млн тонн отходов. Примерно 35% из них было обезврежено и переработано, в то время как 65% направлено на долговременное захоронение, зачастую без предварительной сортировки, - отметил Гизатулин. - Последнее вызывает особенное беспокойство, так как большинство существующих в стране свалок явно не соответствует требованиям природоохранного законодательства".

    Новый классификатор позволит бизнесу быстро и без лишних материальных затрат определить, какие отходы он имеет, и информировать об этом Росприроднадзор. Достаточно, например, войти в раздел ОКВЭД или в банк данных по отходам и понять, что твое предприятие выбрасывает. Нет необходимости идти в лабораторию, платить деньги. Если на предприятии ничего не изменилось, не надо переоформлять разрешительную документацию.

    За Росприроднадзором остается функция проверки правильности заявленной информации. В соответствии с классом опасности и объемами отходов предприятие будет платить за негативное воздействие на окружающую среду. Если проверка Росприроднадзора покажет, что предприниматель "ошибся", то ему придется отвечать по КоАПу (ст. 8.2 - для юрлиц предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

    Для совершенствования системы учета и классификации отходов правительство РФ приняло постановление "О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности", которое вступило в силу 1 августа 2014 года. "Его использование позволит обеспечить сравнительную оценку производств в части образования отходов для выявления наилучших доступных технологий", - сказал Гизатулин.

    Поделиться