19.09.2014 17:42
    Поделиться

    В Воронеже появится музей моды

    Воронежцев пригласили посмотреть на трофейное платье из Германии и первый советский музыкальный центр. В День города откроется выставка "Мода прошлых эпох", которая в будущем может стать основой настоящего музея моды.

    Первые шелковые чулки от "Кристиан Диор", платья немецкой баронессы, старинные корсеты с китовым усом, секрет стройности красавиц 19 века, и подарочные духи "Красная Москва". В небольшой комнатке исторического здания на проспекте Революции кажется, открылась лавка мечты для кокетки из любой модной эпохи и страны прошлого века.

    Активисты общественной организации по охране исторического наследия "ЭКОС" вместе с любителями старины из антикварного салона "Фрау Цеппелин" по крупицам собрали коллекцию одежды, аксессуаров и предметов быта 19-20 веков. Черное платье из тонкого шифона и летящий темно-синий туалет в прошлом принадлежали потсдамской баронессе, жене офицера СС. Эти наряды, представляющие моду 20-30 годов прошлого века, выкупили у бывшего советского полковника, во время войны жившего в немецком особняке.

    Замысловатые белые платья сейчас уже потрепаны временем и не слишком бережным хранением, но пару десятков лет назад они, должно быть, стоили немалых денег. Их автор - известнейший бельгийский дизайнер Каат Тилли, одевавшая в свое время молодых Кейт Мосс и Мелани Гриффит. А вот прозрачное черное платье с летящим силуэтом родом из Америки 40-х чуть было не переехало в Париж - в коллекцию историка моды Александра Васильева.

    - У нас была небольшая выставка в Доме актера. Приезжал в гости и Александр Васильев и просил нас продать это американское платье. Не продали! - рассказал "РГ" один из организаторов выставки, председатель правления общественной организации "ЭКОС" Владимир Мальцев. -  Такие же вещи лежат в наших сундуках, а это надо показывать людям. Не продавать, а показывать! Чтобы из Воронежа это не уходило, надо успевать сохранять и спасать.

    Коллекцию выставки планируется постоянно пополнять, чтобы в будущем создать в Воронеже настоящий музей моды, в котором одежда прошлых эпох будет оживать на фоне соответствующих ей интерьеров. Но уже сейчас воронежцы могут посмотреть на легендарную английскую шляпу-котелок - непременный атрибут жителя Лондона, туфли с пуговицами, точь-в-точь как те, в которых щеголял Остап Бендер, и знаменитые шляпки-таблетки, прямо из фильмов с Одри Хепберн и Марлен Дитрих.

    В зале советской моды организаторы собрали вещи с историей, принадлежащие знаменитым воронежцам. Свое платье - образец моды 40-х - в музей передала старейшина воронежской хирургии Нина Боброва. А строгий светлый костюм принадлежит знаменитой уроженке нашего города - актрисе Ие Савиной, сыгравшей в "Даме с собачкой" и "Гараже". Здесь же - костюм советского милиционера - прямо с картинки книжки про дядю Степу! А рядом - довоенный кинопроектор, швейная машинка начала 19 века и чудо техники родом из СССР - один из первых мультимедийных центров: магнитофон, проигрыватель, радиоприемник и телевизор.

    Поделиться