19.09.2014 19:30
    Поделиться

    В Сочи Медведев познакомился с инвестпроектами Крыма

    На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" впервые выставили свои стенды делегации двух новых субъектов Российской Федерации - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

    Стенд Республики Крым состоит из трех тематических блоков: "Туризм и развлечения", "Промышленность" и "Сельское хозяйство". В пятницу с ними познакомился председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

    В каждом из блоков презентованы по четыре инвестиционных проекта. В частности, в блоке "Туризм и развлечения" представлены проекты "Крымский парк развлечений" в Симферополе, гоночный комплекс CrimeaGrandPrix в Евпатории, Яхтенные марины и туристические кластеры.

    В блоке "Промышленность" представили проекты промышленных парков, серии скоростных пассажирских судов и нефтеперерабатывающий комплекс "Крым", а в "Сельском хозяйстве" - комплексы по производству аквакультуры и по переработке эфиромасличных культур, птицеводческий комплекс "Птицеград" и проект овцеводства в Красноперекопском районе.

    Самый дорогой инвестпроект - Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга. Он требует вложения семи миллиардов рублей. Парк должен разместиться в Симферополе на площади в 40 гектаров и станет крупнейшим проектом в России и Восточной Европе. Всего же делегация Крыма представит 28 проектов на сумму свыше 79 миллиардов рублей.

    Крымчане вручили Дмитрию Медведеву памятные подарки - крымское вино производства 1965 года и продукцию на основе сакских грязей.

    Крымские участники выставки также посетят стенды других регионов. Как сообщает пресс-служба правительства РК, запланированы встречи с различными делегациями, участие в круглых столах, дискуссиях и в культурной программе форума. Не исключено, что будут подписаны и несколько инвестиционных соглашений. Так, уже заявлено, что ЗАО "ПКФ "Сибирь", принадлежащая уральскому бизнесмену Александру Венедиктову, инвестирует 83 миллиона долларов в птицефабрику в Крыму "Птицеград".

    Представитель агентства Integra Europe Ганс-Йоахим Боймлер из Германии на встрече с министром курортов и туризма РК Еленой Юрченко заявил, что большинство немцев не поддерживают официальную линию своего правительства по отношению к Крыму.

    - Мы готовы приехать на полуостров в ближайшее время, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства и транспорта, - сказал Ганс-Йоахим Боймлер.

    Integra Europe - это немецкое агентство, занимающееся менеджментом в сфере организации международной торговли и ярмарок и представляет 65 предпринимательских структур. Оно презентует на форуме немецкие ноу-хау для гостиничного бизнеса и сферы общественного питания.

    Поделиться