19.09.2014 18:10
    Поделиться

    Концерн "Калашников" проведет масштабную модернизацию производства

    В модернизацию концерна "Калашников" в ближайшие три года будут вложены 4,6 миллиарда рублей.

    Об этом сообщил во время посещения предприятия в Ижевске глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    - Общая сумма, которую мы запланировали потратить на приведение завода в порядок - 4,6 миллиарда рублей. Сумма немалая, эти деньги потребуются не только на ремонт существующих зданий, мы планируем построить и новые производственные площади, одновременно сократив избыточные площади, которые сегодня практически не используются. Модернизация пройдет в два этапа с 2015 по 2017 годы, - пояснил Чемезов, добавив, что выручка ижевского завода в 2014 году планируется на уровне 9,5 - 10 миллиардов рублей.

    Он также рассказал, что "Ростех", руководство концерна и власти Удмуртии планируют реализовать на высвободившихся площадях инвестиционные проекты. Кроме того, здесь может быть построено жилье или офисные помещения. По данным госкорпорации, реализация проекта модернизации позволит "Калашникову" качественно изменить технологии производства и снизить текущие расходы и энергозатраты, а также улучшить условия труда.

    Концерн "Калашников" уже приступил к осуществлению масштабной программы модернизации. "За первый год руководство концерна инвестировало более миллиарда рублей в обновление парка станков", говорится в сообщении "Ростеха". Кроме того, одним из ключевых направлений модернизации станут работы по внедрению в производство технологий, позволяющих производить детали сложной формы практически без последующей их обработки (так называемые МИМ-технологии).

    "В результате трудоемкость производства по ряду направлений снизится на 90 процентов, высвободится 140 единиц оборудования и 1200 квадратных метров производственных площадей. В 2014 - 2015 годах планируется внедрить более 40 новых деталей, произведенных по МИМ-технологиям, из них 15 уже прошли испытания", - сообщает пресс-служба госкорпорации.

    Поделиться