19.09.2014 08:53
    Поделиться

    Сибирские ученые предложили создать спутники-"пауки"

    Сибирские ученые намерены создать "умные" космические мини-спутники, которые смогут объединяться в группировки, самообучаться и ремонтировать друг друга, не покидая орбиты.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, предполагается, что разработкой мини-спутников Земли займется новый тематический консорциум по разработке кластеров "КубСатов".

    - Идея - сделать "рои" таких спутников, которые самообучаются, взаимодействуют друг с другом, передают команды. Группировки спутников будут обладать различным функционалом. Например, летчик-космонавт Владимир Джанибеков высказал предположение, что это могут быть спутники-"пауки", которые лапами будут захватывать другие спутники и ремонтировать в космосе, - пояснил директор института Сергей Псахье.

    Планируется, что в состав консорциума войдут Томский политехнический университет (ТПУ), ИФПМ, Московский авиационный институт, Самарский аэрокосмический университет и предприятия космической отрасли, в частности РКК "Энергия" и ОАО "ИСС имени Решетнева".

    Поделиться