19.09.2014 11:08
    Поделиться

    В Карелии построят морской порт за 12 миллиардов рублей

    В карельском городе Кемь построят суперсовременный морской торговый порт. Объем финансирования ориентировочно составляет 12 миллиардов рублей. Соглашение о строительстве порта на инвестиционном форуме "Сочи-2014" подписали глава республики Александр Худилайнен и представитель инвестиционной компании Айво Халлист.

    Как комментируют специалисты, строительство порта на Белом море в городе Кемь будет способствовать развитию инфраструктуры Северного полярного водного пути, повышению эффективности транспортного обслуживания региональных экспортно-ориентированных компаний и увеличению объемов поставок их продукции.

    Кроме того, сократится срок доставки грузов с Урала, Сибири и Северо-Запада России в страны Северной и Западной Европы, а также в Америку и Азию. Примерная мощность будущего порта составит 12 миллионов тонн грузов в год.

    На церемонии подписания соглашения глава республики особо отметил, что для Карелии важным является не только экономическая сторона проекта, но и социальная: современное предприятие предполагает создание в Кемском районе не менее 600 новых рабочих мест.

    Поделиться