19.09.2014 13:35
    Поделиться

    Медведев: РФ будет решать проблемы развития вне зависимости от санкций

    Западные страны перестали признавать, что у России есть свои интересы, идет демонтаж стабильности мировой финансовой и торговой системы. Но рыночные ниши, освобожденные в результате ответных мер Москвы на санкции Запада, будут очень быстро заняты. Россия будет решать проблемы развития вне зависимости от санкций. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях" в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

    Об Украине

    - Противостояние на Украине, которое вылилось в гражданскую войну. Возвращение Крыма в Россию и фактически спасение Крымского полуострова и его людей от этой войны. Введение санкций против России. Охлаждение отношений с нашими западными партнерами. Все эти события вынуждают и нас, и наших зарубежных коллег по-новому посмотреть на мировую систему координат, в которой мы жили до сих пор, - считает Медведев. - Смотрим мы на нее пока по-разному.

    По словам премьера, западные страны перестали признавать тот факт, что у России есть свои интересы и под угрозу поставлена вся европейская безопасность.

    - В географическом центре Европы в 21 веке убивают тысячи мирных людей, фактически, вся система европейской безопасности поставлена под угрозу.

    Как считает глава правительства, политика российских оппонентов ставит целью построить новый миропорядок, изолирующий половину Евразии от остального мира.

    - Мы - самая большая по площади страна, ядерная держава, в которой живут 150 миллионов человек, территория с огромными природными запасами, большой рынок товаров, услуг и инвестиций, - напомнил премьер. - И чего хотят оппоненты? Построить новый миропорядок, основанный на бескомпромиссном противостоянии? Или просто вообще зажмуриться и сделать вид, что России вообще нет на карте? - обратился он к участникам форума. - Это невозможно, как показывает практика, даже в отношении не таких больших стран. Что уж говорить о нас - о России.

    Однако, по словам главы правительства, дверь в нашу страну для западных партнеров не заперта, но при условии, что они снова станут слушать Россию. Санкции же привели к тому, что идет демонтаж стабильности мировой финансовой и торговой системы.

    Как сегодня сообщил Медведев, он уже подписал постановление о введении ввозных пошлин на украинские товары, если Украина начнет применять положения соглашения об ассоциации.  Он уточнил, что "речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности".

    Премьер подчеркнул, что рыночные ниши, освобожденные в результате ответных мер Москвы на санкции Запада, будут очень быстро заняты (прежде всего, отечественными производителями).

    Впрочем, добавил Медведев, российский рынок также открыт для партнеров по Таможенному союзу и СНГ, для компаний из стран Латинской Америки и Азиатского региона.

    О российской экономике

    По словам главы правительства,  за восемь месяцев этого года ВВП в России увеличился на 0,7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а целом за 2014 год рост составит около половины процента. По итогам этого периода промышленное производство выросло на 1,3 процента, а производство сельхозпродукции - почти на 5 процентов.

    Медведев также отметил, что основные макрофинансовые параметры - госдолг, дефицит бюджета - стабильны. Кроме того, сохранен весьма значительный объем золотовалютных резервов.

    В то же время премьер признал, что "темпы экономического роста оказались ниже, чем прогнозировалось".

    - К сожалению, изменение внешнеэкономической обстановки заставило пересмотреть прогноз на среднесрочную перспективу, - отметил он.  - В частности, по росту ВВП прогноз на 2015 год понижен с 2 до 1,2 процента, а в 2016 и 2017 годах ожидается увеличение этого показателя на 2,3 процента и 3 процента соответственно, - сообщил глава правительства.

    Медведев отметил, что было бы большим искушением свалить все проблемы на санкции, однако он призвал быть честными.

    - У нас есть ряд внутренних проблем, которые не дают развиваться нам быстрее, - отметил премьер. - Это, прежде всего, инфраструктурные ограничения, низкая динамика инвестиций, серьезное обновление необходимо и большинству сложившихся в России институтов.

    О бюджете

    Глава правительства заявил, что разговоры о переходе российской экономики на мобилизационный путь неуместны, но определенные корректировки бесспорно потребуются.

    Так, правительство вынуждено пойти на сокращение расходов бюджета, но не социальных обязательств.

    - Придется резать по живому, но наша страна по конституции - социальное государство, и вне зависимости от тех трудностей, которые испытывает бюджет, мы никогда на сокращение социальных обязательств не пойдем.

    К тому же правительство РФ не планирует тратить средства ФНБ и Резервного фонда на стимулирование экономического роста. Также оно не пойдет на введение налога с продаж и сохранит базовые основы налоговой системы в целом.

    - У нас есть 6,5 триллиона рублей в Фонде национального благосостояния и Резервном фонде - это немаленькие деньги, - заметил Медведев. - И конечно, мы можем, вкладывая их в те или иные проекты, разгоняя экономический рост, "залить" экономику деньгами. Но эффект будет краткосрочным - в пределах одного-двух лет.

    Для пополнения же бюджетов регионы получат право ввести ряд специальных сборов. В частности, за право торговли, за услуги общественного питания, такси и туризма.

    Плюс правительство до конца сентября подготовит меры по импортозамещению в сельском хозяйстве. Речь идет о развитии молочного и мясного скотоводства, садоводства, овощеводства (включая тепличное) и других секторов.

    Параллельно будут совершенствовать финансово-кредитную систему поддержки АПК.  Накануне на Госсовете решили возвратить всю задолженность по субсидированию кредитов аграрно-промышленных компаний уже в текущем году. На эти цели запланировано 20 миллиардов рублей.

    Поделиться