19.09.2014 07:06
    Поделиться

    Магнитогорский аквапарк стал фигурантом двух уголовных дел

    Следствие по делу о гибели восьмилетнего воспитанника школы-интерната, утонувшего в аквапарке Магнитогорска 8 сентября, приняло неожиданный оборот. По указанию руководителя следственного управления СК по Челябинской области Дениса Чернятьева возобновлено расследование трагедии двухгодичной давности - обстоятельств смерти пятилетней девочки, погибшей в том же аквапарке при катании с водных горок. По мнению главного следователя региона, они исследовались недостаточно полно, а, значит, решение о прекращении уголовного дела принято необоснованно.

    - Изучив материалы дела о гибели девочки, мы пришли к выводу, что следствием был недостаточно изучен вопрос о соответствии регламентов работы аквапарка требованиям федерального законодательства, - сообщил Денис Чернятьев. - Этому способствовали пробелы в законодательстве - статус аквапарков не имеет четкого определения. А потому действуют разные подходы в организации мер безопасности. Мы исходим из того, что любой аквапарк - потенциально опасный объект. И за смерть каждого ребенка кто-то должен нести ответственность.

    Интересно, что после новой трагедии, магнитогорский аквапарк по требованию следствия приостановил работу до окончания всех проверочных мероприятий. Однако уже через неделю вновь открыл двери для посетителей, не желая нести убытки из-за работы правоохранительных органов.

    Вчера следственным управлением СК региона в адрес руководства аквапарка было направлено повторное требование о приостановке работы - с предупреждением, что в случае его невыполнения деятельность учреждения будет прекращена в судебном порядке. И, судя по объявлению на сайте аквапарка, ультиматум возымел действие - со вчерашнего дня учреждение закрыто "по техническим причинам".

    Напомним, по факту гибели пятилетней девочки в 2012 году было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до двух лет лишения свободы. Гибель восьмилетнего сироты, утонувшего 8 сентября под присмотром воспитателя и персонала учреждения, квалифицировано по более тяжкой части этой статьи - с признаками "ненадлежащего исполнения должностных обязанностей". Ее санкция предусматривает до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности еще на три года.

    Кстати

    В 2012 году в магнитогорском аквапарке погиб еще один ребенок - шестилетний мальчик упал с взятого напрокат электросамоката, впал в кому и через несколько месяцев скончался, не приходя в сознание. Однако следствие пришло к выводу, что к гибели малыша привела трагическая случайность.

    Поделиться