19.09.2014 15:40
    Поделиться

    Бывшую замгубернатора Зауралья объявили в розыск

    Курганский городской суд в пятницу, 19 сентября, вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной. Главная фигурантка дела находилась в суде с утра, но во время перерыва сбежала и теперь объявлена в розыск.

    Напомним, суд установил, что в 2007-2011 годах Калугина использовала служебное положение и организовала хищение с госпредприятия более семи миллионов рублей. В этом ей помогали соучастники - супруг Иван Смолин и знакомый Игорь Потемкин. Фигуранты уголовного дела закупали для нужд областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) через подконтрольного предпринимателя продукты и товары по завышенным ценам, а полученную разницу, остававшуюся на расчетном счете ИП, обращали в свою пользу.

    Кроме того, с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина, будучи замгубернатора, вопреки закону принимала участие в управлении коммерческой организацией, оказывающей санаторно-курортные услуги. За покровительство фирма выдала чиновнице в качестве заработной платы более 1,7 миллиона рублей, а также оплатила билеты на самолет и поезд для личных поездок (более 500 тысяч рублей).

    Также доказано, что супруги приобрели за счет средств государственного предприятия и украли дорогостоящие музыкальные инструменты - саксофон и цифровой рояль. В течение более трех с половиной лет Марина Калугина бесплатно пользовалась в личных целях сим-картами, баланс которых на сумму свыше полумиллиона рублей по ее указанию пополнялся из средств ОГУПа.

    В июле 2013 года Калугина была отстранена от занимаемой должности.

    Суд признал чиновницу виновной по всем инкриминируемым ей статьям, за исключением отдельных эпизодов. Ей назначили наказание в виде пяти с половиной лет колонии общего режима со штрафом в размере 530 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права занимать государственные и муниципальные должности на срок три года.

    Супруг Калугиной - Иван Смолин - который проходил по делу как соучастник, также приговорен к пяти годам и штрафу в сумме 530 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда с осужденных будет взыскан причиненный ущерб в сумме около семи миллионов рублей за счет имущества, на которое по ходатайству следствия ранее был наложен арест.

    Однако приговор суда был оглашен без подсудимых: Калугина и Смолин после перерыва в зал не вернулись. Вердикт выслушали их адвокаты, суд же объявил супругов в розыск.

    Тем временем

    Еще один соучастник чиновницы - Игорь Потемкин - пошел на сделку со следствием. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство, он был осужден ранее за растрату средств ОГУП (часть 4 статьи 160 УК РФ) и приговорен к условному сроку в виде пяти лет со штрафом в 100 тысяч рублей и испытательным сроком два года.

    Поделиться