19.09.2014 17:55
    Поделиться

    У российских банков нет спроса на валютную ликвидность

    Банк России пока не видит спроса со стороны российских банков на валютную ликвидность: с 17 по 18 сентября не проведено ни одной сделки "валютный своп". Об этом свидетельствует информация на сайте ЦБ.

    Напомним, что в последнее время на валютном рынке нарастали опасения по поводу дефицита иностранной валюты: по оценкам участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 миллиардов долларов на погашение долгов и процентов.

    Банк России принял решение о проведении с 17 сентября операций валютного свопа длительностью один день по продаже долларов за рубли с их последующей покупкой. Ставка по рублевой части операций составит 7 процентов годовых. Лимит на объем операций свопа расчетом "сегодня/завтра" составляет 1 миллиард долларов, сделок расчетами "завтра/послезавтра" - 2 миллиарда долларов.

    Сделка "валютный своп" - это обмен двух различных валют по курсу, согласованному при заключении сделки, с обязательством в установленный срок провести обратную операцию также по согласованному курсу.

    "С 17 сентября 2014 года по 18 сентября 2014 года с Банком России не заключались сделки "валютный своп" по продаже долларов США за рубли", - констатируется в сообщении ЦБ.

    Поделиться