20.09.2014 10:35
    Поделиться

    Фермеры Бретани сожгли здание налогового ведомства в знак протеста

    Крупная манифестация протеста фермеров прошла в ночь на субботу в бретонском городе Морле на западе Франции. Из-за роста налогов и потери прибыли от производства овощей и фруктов в связи с ответом России на санкции Запада крестьяне сожгли офисы местной администрации и налоговой службы. Об этом сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС.

    В город на тракторах с прицепами съехались более сотни производителей сельскохозяйственной продукции. Они высыпали на улицах города и прилегающих дорогах тонны артишоков и картофеля. Затем манифестанты разгромили здание Общества помощи сельским хозяевам и подожгли строение, построенное лишь два года назад.

    Через час они устроили пожар в местном управлении налогового ведомства. Пожарные не смогли во время погасить пламя из-за блокированных тракторами дорог. Полиция в происшедшее не вмешивалась.

    Активисты фермерских объединений сообщили, что акции протеста будут продолжены в других населенных пунктах. Производители овощей выступают против высоких налогов, сложных бюрократических процедур финансовой отчетности, а также низких закупочных цен, вызванных, в том числе, российским эмбарго на ввоз сельхозпродукции из стран Евросоюза.

    Поделиться