20.09.2014 14:50
    Поделиться

    На Дальнем Востоке появился спрос на совершенно новый бизнес

    Развитию малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке поможет приход крупных инвесторов в этот регион.

    Но спросом там будут пользоваться больше мелкие предприниматели, занимающиеся не торговлей, а производством и высокими технологиями. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" на Международном инвестиционном форуме в Сочи министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    "Мы активно работаем над развитием малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке, это один из наших приоритетов. Минвостокразвития вместе с субъектами, входящими в ДФО, как раз подготовили программу развития малого и среднего бизнеса", - поделился Александр Галушка. Но одна из главных проблем, которая мешает нормально развиваться "малышам" - это маленький внутренний рынок Дальнего Востока, отмечает министр.

    "Когда нет рынка, где можно развиваться и вырастать - это ограничение номер один", - добавил он.

    По его словам, территории опережающего развития, ориентированные на приток крупных инвесторов, в том числе иностранных, обеспечат спрос на новый уровень развития малого бизнеса. "Ведь всем этим инвесторам нужны местные поставщики из среды малого и среднего бизнеса. Приход крупных, якорных инвесторов - это мощный драйвер развития малого и среднего бизнеса. Более того, в нашем случае, когда преимущественно малый и средний бизнес является торговым, в экономике возникает спрос на производственный, высокотехнологичный бизнес. Именно благодаря тому, что крупному бизнесу нужны производственные поставщики", - объяснил Александр Галушка.

    Кстати, создание на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, по словам министра, поможет улучшить условия жизни и работы в регионе, а также не позволит отставать в конкуренции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

    "Закон о территориях опережающего развития пронизывает и обеспечение глобальной конкурентоспособности на основе экономической свободы и низких налогов. На сегодня этот законопроект прошел все согласительные процедуры в правительстве, до 15 октября его внесут в Госдуму. Рассчитываем на его принятие в осеннюю сессию, чтобы он уже начал работать с 2015 года", - сказал Галушка.

    Поделиться