20.09.2014 12:00
    Поделиться

    Силовики обстреляли Донецк во время разгрузки гуманитарной помощи

    Ракетный удар по Донецку был нанесен, когда в городе началась разгрузка автоколонны с гуманитарной помощью, доставленной из России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб ополчения.

    "По предварительным данным, удар был нанесен двумя ракетами", - говорится в сообщении агентства. Информации о пострадавших пока не поступало.

    Ранее сообщалось о двух мощных взрывах, прогремевших в Донецке, и грибовидном столбе дыма, поднимающемся над городом в предполагаемом эпицентре взрывов.

    Напомним, из России в Донецк отправилась автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Всего в третьем конвое насчитывается около 200 машин, которые везут примерно две тысячи тонн груза: продукты питания, питьевую бутилированную воду, генераторы, медикаменты и теплые вещи.

    Тем временем, РИА Новости передает свою версию случившегося. По данным агентства, украинская армия обстреляла в Донецке 107-й военный завод. При этом жители города считают, что при обстреле были использованы ракеты "Точка-У".

    Взрывы были такой силы, что в доме на расстоянии более километра от завода взрывная волна выбила стекла.

    "В настоящее время над 107-м военным заводом наблюдается густой столб дыма, видны взрывы, происходящие время от времени. Местные жители пояснили, что на заводе складированы боеприпасы, которые детонируют в настоящее время", - сообщает агентство.

    Между тем городская администрация Донецка информирует, что ночь прошла относительно спокойно. "Утром, начиная с 5.00 по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия", - говорится в сообщении мэрии.

    По данным горадминистрации, зафиксировано 4 случая попадания снарядов в жилые дома. Также пострадала трансформаторная подстанция на территории шахты "Трудовская".

    Ополченцы заявляют о новых случаях нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских силовиков в течении прошедших суток. Так, например, из реактивной системы залпового огня был обстрелян Петровский район Донецка. Повреждены жилые дома и станция скорой помощи. Два мирных жителя получили ранения.

    Поделиться