20.09.2014 16:39
    Поделиться

    На форуме Сочи заключил соглашений на 15 млрд рублей

    В первые два дня работы форума "Сочи-2014" власти олимпийской столицы заключили 9 инвестиционных соглашений на общую сумму в 15,6 миллиарда рублей.

    По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, эта "сумма весьма значима, а сами проекты реализуемы на сто процентов".

    Среди наиболее важных эксперты выделяют трехмиллиардное соглашение с "Банком Москвы" о предоставлении кредита на возведение детских садов. Еще одна актуальная договоренность - строительство парковки в Центральной части города на месте закрытых очистных сооружений, которые будут рекультивированы и переоборудованы. Объем инвестиций составит 600 миллионов рублей.

    Как рассказал глава Сочи Анатолий Пахомов, территория бывших Навагинских очистных сооружений будут рекультивирована и оборудована под парковку.

    "Сегодня у нас неплохая дорожная обстановка в городе, но и ее необходимо совершенствовать, - говорит Анатолий Пахомов.-  Для этого мы будем дополнительно открывать новые парковочные места. Будем мотивировать наших автолюбителей к тому, чтобы они выполняли правила движения".

    Кроме того, властям Сочи удалось заключить договор о намерениях с участием иностранного капитала. На проект строительства канатной дороги на Большой Ахун планируется потратить 20 миллионов евро инвестиций.

    "Хочу подчеркнуть, что хотя в Сочи и решены многие инфраструктурные проблемы, подготовка к Олимпийским играм дала мощный импульс городской экономики, - уверен Пахомов. - Город стал удобнее для проживания, модернизирован. Но, тем не менее, дел остается еще очень много и мы продолжаем привлекать инвесторов".

    Поделиться